Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Каждая женщина имеет право на стабильную семью

Полигамия в исламеВся история развития человечества говорит о том, что мужчина поли­гамен. Ни одно из Божественных Писаний не утверждает обратного, не дает прямого указания на то, что разрешен исключительно моногамный брак. Эти утверждения вырастали позднее, когда на религиоз­ную основу накладывались местные верования или какие-то традиции.

Более того, искусственные моногамные браки и запрет на разводы принес в мир смуту – институт проституции, систему любовниц, проблемы граж­данских браков и свободной любви.

Ислам, будучи наиболее мягкой и гибкой религией, учитывая как интересы «полигамного» мужчины, так и право женщины на стабильность семьи, ограничил возможное одномоментное количество жен.

Подробнее...

 

Почему Пророк Мухаммад ? имел 9 жен?

Известно, что Ислам ограничил полигамию мужчины до четырех супруг. Почему же Пророк Мухаммад ? имел девять жен?

До возникновения Ислама мужчина мог иметь неограниченное количество жен. Так, в Библии говорится, что Пророк Давид (мир ему) имел 100 жен, а Пророк Соломон (мир ему) - 700 жен и 300 наложниц.

Арабы могли иметь неограниченное количество жен. С возникновением Ислама мужчине уже запрещалось иметь более 4 жен. Если араб, имевший более 4 жен, принимал Ислам, то он должен был ограничить свою полигамию до 4 и развестись с остальными. Пророк Мухаммад ? повелевал ему: «Выбери из них четырех и разведись с остальными».

Итак, полигамия была ограничена Исламом цифрой четыре. При этом непременным условием полигамии, установленным Исламом, является одинаково справедливое отношение к женам.

Подробнее...

 

Семейные ценности в Исламе

Мусульманская семьяВсем известно, что семья – ячейка общества. К сожалению, в последнее время отношение к семье и браку в обществе изменилось не в лучшую сторону. Люди перестали серьезно подходить к созданию прочной и счастливой семьи, воспитанию детей, как достойных членов общества. Согласно статистике каждый второй брак в России заканчивается разводом.

Общество должно стремиться оставить после себя достойное молодое поколение. А такое воспитание человек сможет получить только в семье, в окружении близких и любимых людей.

Подробнее...

 

Интимная жизнь в Исламе.

С точки зрения Ислама, интимная жизнь супругов и взаимное удовлетворение половых потребностей являются естественным явлением, присущим человеку по природе.

Первая брачная ночь

Хорошим деянием в брачную ночь считается преподношение женихом невесте сладостей (мед), дозволенных напитков (молоко) и пряностей и угощение ее ими.

Подробнее...

 

История Адама и Хавы (Евы)

{jcomments on}Пожелав оживить Адама (мир ему), Аллах велел душе войти в мозг первого из пророков. Она неохотно, лениво проникла в его мозг. Глядя на то, с какой неохотой и ленью вошла туда душа, стало понятно, что она также неохотно и выйдет оттуда.
По воле Всевышнего душа пробыла в мозгу тысячи лет, и только потом спустилась в глаза. Тогда Адам (мир ему) увидел свое тело, сотворенное из глины. Затем душа спустилась к ушам, и он услышал тасбих ангелов (прославление Аллах словами: «Субхана Ллах»).

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня96
mod_vvisit_counterВчера2026
mod_vvisit_counterНа этой неделе5646
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце33004
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5057716

Online (20 минут назад): 24
Ваш IP: 18.221.129.19
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 26, 2024