Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Допустимо ли ваhhабитов называть ваhhабитами?

Исламская традиция допускает называние особых, отдельных, существовавших в прошлом или существующих ныне направлений в Исламе (правовых школ, течений теологической мысли, суфийских орденов-тарикатов, сект и т.п.), безотносительно к оценке их конкретного теологического или религиозно-правового содержания, по имени их основателей.

Примеров здесь — неисчислимое множество. Эпонимом правовой школы ханбализма является Ахмад Ибн-Ханбаль, суфийского тариката Кадирийя — Абд-аль-Кадир аль-Джилани, теологической школы ашаризма — Абу-ль-Хасан аль-Ашари и т.д. И нет ничего уничижительного или унизительного в самом названии «ваhhабиты».

Подробнее...

 

О тех, которые используют слова «бида, ересь, куфр, шахид…»

Не только в интернете, но и в жизни многие озабоченные люди, которые считают себя грамотнее других, не дают покоя мусульманам, указывая как им жить. Если что, они сразу же начинают утверждать, что это нововведение и ересь, что такого не было во времена Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), что так делать большой грех и заблуждение. В основном так поступают те люди, считающие себя саляфитами и поклонниками шейха Мухаммад ибн Абдуль Ваххаба. Как раз эти ваххабиты, прикрывающиеся теперь под термином саляфиты, чтобы люди не узнали их истинное лицо, сами являются нововведением в Исламе, сектантами. Они глупо утверждают, что только они единственные на правильном пути саляфов и обвиняют, чуть ли не всех мусульман, придерживающихся другого мнения в куфре и заблуждений. Их можно просто назвать псевдосаляфитами. Они хитрее всех, говорят сладко и красноречиво, чтобы других ввести в заблуждение и увеличить численность своей секты. Они уже всем надоели со своими лживыми нравоучениями. Как с ними бороться?

Подробнее...

 

Заблуждение "салафитов"

Если современный человек желает освободиться от ограничений шариата и сунны, для него есть выход. Это стать так называемым салафитом. Как только он вступает в салафитскую секту, он может свободно потакать своему нафсу. Для привлечения беспечных и невежественных мусульман в лоно своего заблуждения и лжи, салафиты модернисты применяют обман в крупном масштабе.
Отличительной особенностью этой секты является то, что они отрицают мазхабы салафи-с-салихин. Несмотря на отрицание мазхабов Истины выдающихся салафи-с-салихин (праведных предков), они стремятся обмануть невежественных и беспечных мусульман своими заверениями в «любви» и «почтении» к ‘улема и фукаха. Массы невежественны. У них не достаточно знаний, чтобы отличить правое от левого. У них нет возможности перепроверить и понять утверждения факихов, которых выборочно цитируют салафиты в подтверждение своих искажённых доводов. Давайте рассмотрим один пример такого обмана.

Подробнее...

 

Взгляды ваххабитов

Неуважение ваххабитов к Посланнику Аллаха ? и  оставшимся после него святыням

Посланник Аллаха, Мухаммад-Мустафа, ? - наш Великий Заступник, Жемчужина Человечества, Господин Миров и Султан Пророков. Возвеличивать его имя, делать табаррук, искать благословения в его наследии, избегать всего, что было бы его не достойно -  религиозная обязанность и наш человеческий долг.

Недостаточное почитание Пророка - грех, открывающий ворота к куфру. В Коране Всевышний Аллах говорит о Своем Посланнике:

и, поистине, ты - человек превосходного нрава (Калям, 4)

Подробнее...

 

Совиные крылья ваххабизма

Валиулла ЯкуповВыступление Валиуллы Якупова, кандидата исторических наук, на встрече полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с председателями духовных управлений мусульман, находящихся в пределах ПФО по теме «О задачах сотрудничества мусульманских организаций и государственных органов в сохранении отечественных духовно-религиозных традиций».

В России, как известно, в последние примерно три года произошёл качественный перелом в государственно-исламских отношениях. Можно сказать, что наше государство повернулось лицом к Исламу, происходит существенная помощь мусульманским традиционным религиозным институтам в разных сферах их деятельности. Возникла совершенно новая атмосфера сотрудничества мусульманских управлений и государственных органов власти. Это совместное достижение и государственных деятелей и мусульманского духовенства.

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня53
mod_vvisit_counterВчера1423
mod_vvisit_counterНа этой неделе7806
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе8590
mod_vvisit_counterВ этом месяце26084
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5050796

Online (20 минут назад): 43
Ваш IP: 3.138.122.4
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 21, 2024