Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Какие алкогольные напитки запрещены в исламе?

Книга Хидая, том 7, Китаб ашриба (запрещённые напитки)

В шариате есть два вида алкогольных напитков: запрещённые и условно разрешённые.

Запрещённые: вино (хамр), изготовленное из виноградного сока или фиников с брожением и с образованием алкоголя и с образованием пены и с образованием осадка. Такие напитки ясно запрещены в Коране. Для мусульман они не являются имуществом. Они не могут являться предметом покупки и продажи. Не подлежат возмещению, в случае порчи их кем либо. Запрещены в качестве уплаты долгов, махра и др. Их нельзя никак использовать, в том числе, как мазь, примочки, антисептик и т.п. Запрещено переносить их с места на место. Запрещено их пить, как в большом, так и в малом количестве. Запрещено их пить для опьянения, развлечения, ощущения счастья (шадумани). Запрещено их пить в качестве лекарства, снотворного, обезболивающего. Эти напитки являются нечистотами (наджас). Они подлежат уничтожению или превращению в уксус, путём добавления в вино кислоты (окисливание). Мусульманин в исламской стране, выпивший хоть каплю вина, при наличии свидетелей и запаха вина от него, подлежит 80 ударам кнутом публично.

Подробнее...

 

Как татары превращаются в русских.

Нафигулла Аширов: «Татары сохранились благодаря исламу, потому что они идентифицировали себя как мусульмане. «Татарин» и «мусульманин» были идентичными названиями». В отличие от других народов, которые практически исчезли и растворились, превратившись в русских, татары-мусульмане смогли сохранить свою нацию. Чуваши, марийцы, мордва, ханты, манси и многие другие народы, проживающие рядом с татарами утеряли свою идентичность и находятся сегодня на грани полного исчезновения. Однако татары и башкиры, благодаря исламским нормам, которые запрещают уподобление иноверцам, сохранили свою численность, язык и обычаи. Пророк Мухаммад (благословение Аллаха и мир ему) сказал: Кто уподобился какому-либо народу, тот из них. Потеря своей национальной идентичности у татар, проживающих среди русского большинства, начинается с отмечания их праздников, продолжается оставлением своего языка и обычаев, а заканчивается даванием своим детям русских имён.

Подробнее...

 

Русский Ислам: почему взрастают плоды ваххабизма?

Прежде всего, хотелось бы сказать всего одну фразу: АльхамдулилЛях. Слава Аллаху, что в последнее время так много русских приходит в религию Пророка Мухаммада (с.а.в.с). Точное количество новообращённых неизвестно, но можно с уверенностью сказать одно: таких людей много.

Но, к сожалению, среди радости за наших новых братьев по вере, проскакивает нотка печали, связанная с тем, что слишком многие мусульмане выбирают путь не святого Ислама, но путь фитны, раздора. Имя ему — ваххабизм.

Подробнее...

 

Почему в исламе разрешено многожёнство и запрещено многомужество.

Часто в России и других немусульманских странах тема многожёнства сталкивается с непониманием и, как следствие, отторжением подобной практики. Однако в многожёнстве содержится большая мудрость и много пользы, как для личности, так и для общества в целом. Особенно, многожёнство может решить такой острый для России вопрос, как низкая рождаемость и сокращение населения. Поэтому мы решили написать данную статью. И в качестве аргументированного разъяснения приведём все плюсы многожёнства. Так же ответим феминисткам, почему ислам дозволяет многожёнство и запрещает многомужество. На просторах интернета и в соцсетях сегодня можно часто встретить женщин ратующих за равноправие мужчин и женщин. Многие из них специально часами сидят на исламских ресурсах и вносят смуту среди малограмотных мусульман, маскируясь, при этом, под мусульманок. В частности, они отрицают различие мужчин и женщин и выступают за одинаковый подход к разным полам, даже без учёта отличий, в плане физиологии и психологии, мужчин от женщин. Например, они считают нормой, женщинам оголить в общественных местах верхнюю часть тела наравне с мужчинами. Так же они выступают за то чтобы, на ряду с многожёнством, дозволять и многомужество.

 

Подробнее...

 

Кто порождает исламофобию?

Аллах в Коране говорит (смысл): «Призывай на путь Господа твоего мудростью и добрым назиданием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем» (Сура 16. ан-Нахль «Пчёлы» аят 125).

Аллах предписал нам призывать на путь Аллаха. Мудрость этого аята в том, чтобы направить нас на распространение этой религии, и делать это так, как это делал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), то есть призывать, обучать, проповедовать. СМИ – это мощное  средство воздействия на общество, они  играют большую роль в формировании и изменении понятий и чувств у людей.  Большое разнообразие  газет, журналов, рекламной литературы, аудио-,кино- и видео средств, наружной рекламы  и т.д.  используется для пропаганды определённой  идеи. Те же некоторые СМИ были  использованы  для информационной атаки на мусульман по всему миру.  Многие СМИ, гонясь за рейтингами, стали манипулировать сознанием людей, возводя в культ низкие нравы,  они пытаются агитировать разврат и подорвать исламские ценности.  Наша же задача заключается в том, чтобы донести до всех правду  об Исламе без искажения.

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1183
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе6800
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце42508
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5021240

Online (20 минут назад): 29
Ваш IP: 44.204.217.37
,
Сегодня: Мар 29, 2024