Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

В Медресе Хабаровска приняли учащихся православной семинарии

24 октября студенты хабаровской семинарии посетили Медресе Хабаровска при мусульманской религиозной организации «Аль-Фуркан». Это уже не первая встреча мусульман и христиан в Хабаровске, предыдущая состоялась, когда учащиеся мусульманской школы посещали семинарию.

 

Студенты семинарии побеседовали с заместителем главы мусульманской религиозной организации Кенжебаем Мажитовым, послушали небольшую лекцию о мусульманской культуре, а также посмотрели, как проходят занятия у детишек в мусульманской школе, после чего Кенжебай Кенесович пригласил студентов семинарии разделить трапезу в халяль-кафе при Мечети.

— Главная наша задача — это научиться терпимости и мирному сосуществованию, — делится Кенджибай Мажитов. — Ислам, как и христианство — это толерантные религии, не враждебные, терпимые к другим религиям и культурам. В настоящее время, зная напряженную обстановку в мире, мы понимаем, что наша главная задача не допустить вражды между нашими культурами.

Один из аспектов нашего взаимодействия — это поддержка приезжих мусульман, помощь им в изучении русского языка и адаптации в России.

В целом встреча прошла в дружественной атмосфере и, несмотря, на непривычную для студентов семинарии обстановку, они чувствовали себя вполне комфортно, благодаря знаменитой мусульманской гостеприимности. Следует также отметить, что такая практика взаимодействия представителей христианской и мусульманской религии на данный момент существует пока только в Хабаровске.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1033
mod_vvisit_counterВчера1174
mod_vvisit_counterНа этой неделе4780
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе8590
mod_vvisit_counterВ этом месяце23058
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5047770

Online (20 минут назад): 28
Ваш IP: 52.14.150.55
,
Сегодня: Апр 18, 2024