Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Всероссийский сход мусульман начинается на майдане

Ежегодно, в первой половине июня возле здания Центрального духовного управления мусульман России, Соборной мечети «Ляля-Тюльпан» (г.Уфа) оживленно. Стоят автобусы, ожидая своих пассажиров. Собирается народ: и стар, и млад. Одни с волнением, другие с радостью, нетерпением ждут отправления. В 11 часов утра вереница автобусов с собравшимися выезжает в Волжскую Булгарию. В дороге - остановки для отдыха, посещение мечетей... намаз. Ночуют участники схода мусульман в мечетях Чистополя...

Подробнее...

 

Юбилейные торжества 1989 года

Впервые шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин провел проповедь на развалинах древнего Божьего храма в Булгарах в августе 1989 года, когда на 1100 - летие принятия нашими предками Ислама приехали в Уфу-столицу тогдашней Башкирской АССР десятки зарубежных гостей из арабских и мусульманских стран.

С 13 по 17 мухаррама (15-19 августа 1989 года) в столице Башкирской АССР Уфе состоялись юбилейные торжества, посвященные празднованию 1100-летия принятия Ислама в России.

Подробнее...

 

Назымбек-хазрат Ниязов

Муфтию Ниязову Назымбек-хазрату, председателю РДУМ Астраханской области было двадцать восемь, когда он твердо решил посвятить себя Всевышнему, отправился в Бухару на учебу в исламское медресе, по окончании которого стал имам-хатыбом Астраханской мечети. Особой вехой на пути становления Назымбек-хазрата стала учеба в исламском университете города Фэс (Марокко), после которой он был назначен муфтием Астраханской области, председателем регионального Духовного управления мусульман.

Благодаря стараниям муфтия-хазрата в области возводятся новые и реставрируются старые мечети, а на молитвы в них собираются не только убеленные сединами аксакалы, но и совсем юные мусульмане, что свидетельствует о возрождении духовности. Деятельность Назымбек-хазрата на посту духовного наставника мусульман Астраханской области высоко ценят не только представители духовенства, как мусульманского, так и православного, но и представители региональных властей, высшее руководство страны.

 

Джагфар-хазрат Пончаев

Вот уже более 30 лет Джагфар-хазрат Пончаев на благородном поприще служения во имя духовно-нравственного возрождения общества, сохранения мира и согласия между мусульманами и представителями других традиционных конфессий Северо-Западного региона России.

За безупречную службу на ответственных духовных должностях, активное участие в общественной жизни региона, патриотическом воспитании молодежи, противостоянии проникновению экстремистских течений и идей в среду российских мусульман, неоднократно нараждался Государственными наградами.

 

Деятельность РДУМ Башкортостана

На Пленуме регионального Духовного управления мусульман Башкортостана было отмечено, что: в последние десятилетия отношение государства и общественных организаций к религии в целом и исламу, в частности, претерпело значительные изменения в положительную сторону. В это благословенное дело внесли свой вклад Правительство РБ, администрации районов, лично Президент Республики Муртаза Губайдуллович Рахимов.

Пленум обсудил целый ряд вопросов, касающихся методов и форм борьбы с религиозным экстремизмом, развитием системы подготовки кадров мусульманских священнослужителей, повышения квалификации имамов, прохождения шакирдами практики в приходах республики.

2007 год ознаменован для Республики событием огромной важности – 450 – летием добровольного вхождения Башкирии в состав России.

В области конфессиональных отношений все предыдущее десятилетие характеризуется все более тесным и результативным сотрудничеством органов государственной власти

Республики с традиционными конфессиями: строятся новые церкви, синагоги, мечети, активно поддерживаются все формы религиозного воспитания и образования.

«Как и прежде религиозным организациям будет оказываться содействие в их деятельности по патриотическому и нравственному воспитанию граждан. На это направлена, в частности, поддержка строительства одной из крупнейших в стране Соборной мечети в г. Уфе, других мечетей и храмов…»

Из Послания Президента РБ Государственному Собранию – Курултаю РБ

Всебашкирский сход мусульман

По инициативе ЦДУМ России, при поддержке “Фонда исламской культуры, науки и образования”, 5-ый год подряд в районном центре Чишминского района, в поселке Чишмы проходит Всебашкирский сход мусульман. Мусульмане республики и многочисленные гости собираются, чтобы отметить очередную дату памяти имама земли Башкортостана, ученого и просветителя хаджи Хусейн-бека.

На торжествах присутствуют представители ЦДУМ России и администрации Чишминского района, имам-мухтасибы ряда районов Башкортостана, представители общин Башкортостана.

 
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1479
mod_vvisit_counterВчера2026
mod_vvisit_counterНа этой неделе7029
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце34387
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5059099

Online (20 минут назад): 19
Ваш IP: 3.135.205.164
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 26, 2024