Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Савбян хазрат Сулейманов отмечает свое 70-ти летие

Несмотря на свои 70 лет, Сулейманов Савбян хазрат очень энергичный человек. Одним из основных его качеств является отзывчивость к нуждам и проблемам простых людей, национальная принадлежность и вероисповедание нуждающегося человека роли для него не играет. Родился Сулейманов Савбян хазрат 13.05.1941 года в селе Большой Чирклей Николаевского района Ульяновской области. Воспитываясь в верующей мусульманской семье, религиозные нормы усвоил с детства.

Будучи глубоко верующим мусульманином, а также учитывая крайнюю необходимость населения в мечети для совершения намаза с 1989 по 1991 год Савбян хазрат занимался строительством мечети в р.п. Чердаклы. За эти годы был проделан колоссальный объем работы: поиск земельного участка, согласование и оформление проекта мечети, поиск спонсоров и меценатов… По завершении строительства в 1991 году вот уже 20 лет Савбян-хазрат является имамом данной мечети..

Подробнее...

 

О назначении имам-мухтасибом

Указом председателя ЦДУМ и на основании решения собрания имам-хатыбов района Р.М. Юсупов (Гайнетдин-хазрат) назначен на должность имам-мухтасиба Мишкинского района.

На собрании имам-хатыбами мечетей района было сказано много лестных слов о работе центральной мечети Мишкино: «Большие совместные мероприятия проходят именно здесь. Мечеть всегда открыта;

Подробнее...

 

Имам-ахунду Маулюдин-хазрат Мустозяпу - 50 лет

От имени Центрального духовного управления мусульман России и от себя лично рад сердечно поздравить Вас с Днем Вашего рождения и выразить Вам и Вашей семье, родным и близким самые добрые пожелания успехов, здоровья и благополучия!

Сегодня, когда во всей стране налажено плодотворное сотрудничество государства с нашей религиозной конфессией в деле возрождения духовно-нравственных ценностей и благотворных исторических традиций наших народов, именно благодаря таким людям как Вы, Маулюдин-хазрат, происходит упрочение нравственных устоев общества, взаимной терпимости, согласия и дружеских отношений между людьми разных национальностей, вероисповеданий, политических взглядов и мировоззрений, и это дает нам основание с оптимизмом смотреть в будущее.

Подробнее...

 

Муфтию Жафяр хазрат Пончаеву вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» (второй степени)

За трудовые успехи награждены деятели науки, культуры и искусства преподаватели средних и высших учебных заведений, представители рабочих специальностей; Губернатор В.Матвиенко вручила награды петербуржцам.

Жафяр Насибуллович Пончаев -муфтий, председатель духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного регионаоссии, президент фонда «Возрождение слама, исламской культуры и мусульанских традиций в Санкт-Петербурге», очетный руководитель «Татарской национально-культурной автономии». Родился в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. В 1968 г. поступил в медресе «Мир-Араб» в Бухаре. В 1971 г. продолжает свою учебу в исламском институте им. Имама аль-Бухари в Ташкенте. Работал ответственным секретарем ДУМЕС - Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири в Уфе. В августе 1977-го года получил направление Ленинградскую Соборную мечеть  качестве имам-хатыба.

Подробнее...

 

Обращение к Правительству Москвы

Уважаемый Сергей Семенович!

Сердечно поздравляем Вас с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества! Желаем Вам и Вашим соратникам благословенных успехов и свершений во благо жителей столицы нашей Отчизны – Москвы, духовно-нравственного возрождения и процветания нашей великой Родины!

Центральное духовное управление мусульман России своим священным долгом и первейшей обязанностью считает заботу о сохранении межконфессионального и межнационального мира и согласия, как самую надежную основу для нашего общего движения по пути духовно-нравственного возрождения народов России. На претворение в жизнь этой заветной цели направлена работа всех региональных духовных управлений и приходов ЦДУМ России.

Подробнее...

 
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1594
mod_vvisit_counterВчера1523
mod_vvisit_counterНа этой неделе5118
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце32476
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5057188

Online (20 минут назад): 36
Ваш IP: 3.144.243.184
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 25, 2024