Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Эту чудесную ночь Всевышний возложил на мусульман

Исра валь-Ми'радж 26-27 раджаб 28-29 июня 2011г. В ночь на 27-ое раджаб свершилось чудесное Вознесение и Небошествие нашего Пророка (мир ему и благословение) — Аль-Исра' валь-Ми'радж.

В эту ночь Пророка (мир ему и благословение), спящего у Каабы, разбудил громкий призыв: «Проснись, спящий!». Открыв глаза, Пророк (мир ему и благословение) увидел ангелов Джабраила и Микаила в красивых белых одеяниях, расшитых золотом и жемчугом. Рядом с ними стояло красивое верховое животное, похожее на лошадь, но с крыльями. Это был Бурак. Пророк (мир ему и благословение) сел на Бурака и мгновенно перенесся (аль-Исра) на север. Они остановились, и ангел Джабраил повелел Мухаммаду (мир ему и благословение) совершить намаз, а после сообщил, что это земли Медины, куда он совершит хиджру (переселение). Следующую остановку они сделали у горы Тур (Синай), на которой находился пророк Муса (мир ему), когда с ним говорил Всевышний.

Подробнее...

 

Обязательный (Фарз) ежедневный пятикратный намаз

О Аллаh, сделай нас выполняющими свои намазы в наилучшем виде, чтобы они стали подобны мираджу!
Пусть намазы станут нам светом глаз и радостью души в обоих мирах!

Аминь!

В хадисах передано, что, когда Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) совершал намаз, иногда было слышно, что он плачет. Из его груди вырывались звуки, похожие на шум ручной мельницы. Али (да будет доволен им Аллаh) рассказывал: «Во время сражения при Бадре я видел, как под деревом Посланник (да благословит его Аллаh и приветствует) совершал намаз и плакал...» (Фазаиль А'маль, 299)

Подробнее...

 

И как хазрат ты приуспел, и чести как поэт достоин.

«Жители Татышлинского района гордятся своими учеными, религиозными деятелями,поэтами – просветителями, коими являются  Гарифулла Киеков, Ангам Атнабаев, Адип Маликов, Сажида Сулейманова и многие другие. Видный религиозный деятель, поэт, пятый сын видного просветителя XIX века Гали Чокрыя Гарифулла ибн Мухаммадгали ибн Габдессалих аль­Киек аль­Чокрый родился в деревне Старочукурово 4 апреля 1861 года. Любознательный мальчик вначале учился в медресе своего отца, затем в медресе «Шыгай» Мензелинского уезда, а с 1879 года в Казанском медресе «Апанай».

В 1882 году Гарифулла Киеков призы­вается на военную службу в царскую армию. Поначалу служит в Белгороде Курской губер­нии, затем около 6 лет в Харькове военным фельдшером и возвращается в родные края в чине унтер­офицера.

Подробнее...

 

Праведный труд украшает человека и приводит к довольству Аллаhа

Пятничная проповедь шейхуль‑Ислам Талгат Сафа Таджуддина

Сегодня, альхамдуллиллях, 29-ое апреля 2011 года, пятница, по хиджри Пророка Мухаммада, салляллаху алейхи ва саллям, 1432 год, джумадияль-уля 26-ой день и последняя пятница этого благословенного месяца. Пусть Всевышний Аллаh примет наши добрые деяния в прошедшем месяце и простит наши прегрешения, и да наставит Он нас на добрые деяния по милости Своей и милосердию в будущем месяце.

Подробнее...

 

Пусть Всевышний Аллаh поможет нам достойно провести месяц Рамазан

Пророк Аллаhа ﷺ называл его изобильным и драгоценным баракатом. В последний день месяца Шагбан он говорил: «О, люди! На вас уже надвигается свет благословенного и великого месяца. Это месяц, который содержит в себе ночь, которая благословеннее тысячи ночей. Это месяц, в который Всевышний Аллаh сделал фардом (обязательным) соблюдение поста. Это месяц, когда за ночное богослужение предписано вознаграждение. Тому, кто в этот месяц с помощью благих деяний выразит близость к Всевышнему, будет засчитано, как за выполнение фардов в другие месяцы. Тому же, кто в этом месяце совершит один фард, будет засчитано, как за совершение семидесяти фардов в другие месяцы. Этот месяц — месяц терпения. А за терпение — Рай”.

Как самым лучшим образом использовать время своей жизни?

Подробнее...

 
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня553
mod_vvisit_counterВчера1174
mod_vvisit_counterНа этой неделе4300
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе8590
mod_vvisit_counterВ этом месяце22578
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5047290

Online (20 минут назад): 19
Ваш IP: 18.118.120.204
,
Сегодня: Апр 18, 2024