Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Основы ислама

Поистине, верующие – братья

Хадисы о братстве в Исламе.

Передают со слов Анаса что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в исламе) того же, чего желает самому себе». аль-Бухари; Муслим.

Сообщается со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Шесть вещей входят в число обязанностей мусульман по отношению друг к другу: если встретишь мусульманина, то поприветствуй его; если он пригласит тебя, ответь на его приглашение; если он попросит у тебя совета, дай ему совет; если он чихнёт и воздаст хвалу Аллаху, пожелай ему блага; если он заболеет, навести его; а если он умрёт, то проводи его (в последний путь)».

Подробнее...

 

Можно ли мусульманину брить бороду?

1. Бритье бороды – это изменение облика творения Аллаха и подчинение воле шайтана, про злонамерения которого в Коране говорится так:

и прикажу им, (рабам Аллаха) изменить творения Аллаха, и они непременно сделают это». (Женщины, 119).

2. Посланник (с.а.в.с.) велел отпускать бороду и запретил брить ее, ведь Аллах Всевышний сказал:

И что дал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь…» (Собрание, 7).

Подробнее...

 

Не приближайтесь к прелюбодеянию (зина)

Весна и лето в России – это времена выставления на показ женских красот. Это время соблазнов и прелюбодеяний. Поэтому мы решили поведать читателю о недопустимости совершения зина (блуда) и о пагубных последствиях этого греха.

Подробнее...

 

Невежество порождает фитну

Сегодня мусульманский мир в большинстве своём, представляет собой разрозненное общество. Подавляющее большинство населения Северной Африки, Индонезии, Пакистана и других стран не образовано. В этих странах образованным считается человек, который научился читать и писать, абсолютное меньшинство из них закончили 10 классов средней школы, а единицы учились в ВУЗах. Но мы должны понимать, что 10 классов образования в школе какой-нибудь арабской страны приравнивается к пяти классам российской системы образования. Ситуация близка к катастрофе. Нам нужно, во что бы то ни стало возродить уровень знаний в мусульманской среде, ведь несколько веков назад мусульманский халифат был в авангарде научной мысли и фундаментальных открытий.

Подробнее...

 

Достоинство садака (милостыни)

Воистину, одной из величайших дверей блага, к которой призывает и побуждает шариат — это садакъа.

Всевышний Аллах сказал:

«Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников». Сура аль-Мунафикъун 10 аят.

Подробнее...

 

Джинн? Как изгнать его?

Как определить – сидит ли в тебе джинн, и как изгнать его из тела.

Проблема, связанная с джиннами и шайтанами, является одной из болезней, которыми на сегодняшний день охвачена масса людей.

Болезнь, которую вызывают джинн и шайтан, происходит по двум причинам:

  1. когда джинны сами чинят проблемы людям, нарушают их покой, здоровье, наносят им вред;
  2. когда джинны проникают в тела людей не по своей воле, а по заговору, заклинанию колдуна, находятся в теле человека насильно и зачастую не могут покинуть тело, пока не освободятся от колдовства. Поэтому, говоря о джиннах, мы обязаны затронуть две темы: поговорить о мире джиннов, чтобы иметь о нём достоверную информацию, и поговорить о сущности колдовства.

Подробнее...

 

Убийство Усмана и первая фитна.

От Абдуллаха ибн Саляма сообщается: «Когда я пришёл к Усману Ибн Аффану поприветствовать его, а это было то время, когда его окружили недруги, он сказал мне: “Приветствую тебя, брат мой. Этой ночью во сне я видел Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Он спросил меня:

– О Усман, они окружили тебя?

– Да, о Посланник Аллаха, ответил я.

– Они лишили тебя воды?

– Да, о Посланник Аллаха.

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1803
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе7420
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце43128
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5021860

Online (20 минут назад): 47
Ваш IP: 54.234.45.33
,
Сегодня: Мар 29, 2024