Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Главы традиционных конфессий вошли в состав Общественной палаты Хабаровского края

Членам Общественной палаты предстоит в ближайшее время активно включиться в работу по выработке путей социально-экономического развития региона. Новый совещательный орган должен стать платформой для взаимодействия населения и власти, укрепления доверия гражданского общества к государству. Представители духовенства будут стоять на страже мира и согласия между последователями разных религий и национальностей, сохраняя духовно-нравственные устои в обществе.

Подробнее...

 

Проблемы мигрантов будут решать представители национальных диаспор

В конце апреля в главном офисе УФМС по Хабаровскому краю состоялось первое заседание национального совета по работе с мигрантами. В его состав вошли представители трёх наиболее многочисленных диаспор нашего региона. Таджикскую общину будет представлять Давлатов Рахмонали Холович, узбекскую общину – Хасанов Николай Садыкжанович, а от киргизов был делегирован Садиров Кыялбек Мажитович.

Подробнее...

 

Началась запись детей на летние мусульманские лагеря

В начале июня в некоторых городах Дальнего востока (Хабаровск, Благовещенск и др.) начнут работу летние мусульманские лагеря для детей младшего возраста. Занятия с детьми планируется проводить днём, пока их родители будут на работе. Так же планируются выезды на природу. Записать в лагерь своих детей можно уже сейчас, обратившись к имаму Мечети.

Подробнее...

 

Главы традиционных конфессий приняли участие в телеконференции с министром МВД

Эффективный контроль за морально-психологическим состоянием полицейских и повышение их профессиональной ответственности должны стать гарантией того, что стражи правопорядка не будут нарушать закон, заявил  Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев на заседании круглого стола «Духовность. Нравственность. Закон», который прошел в Московском университете МВД России. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации и Общественного совета при МВД России, представители религиозных концессий и общественных организаций, правозащитники, известные деятели культуры и искусства.

Подробнее...

 

Мусульмане Хабаровска провели очередную благотворительную акцию

Хабаровская городская национально-культурной автономия татар «Хабар» совместно с религиозной организацией «Аль-Фуркан» вновь посетили Некрасовский детский дом.

Автотранспорт для доставки участников этой благотворительной акции предоставил наш собрат Варрагим.

По традиции, в детском доме велась параллельная работа по разным направлениям: «Кулинария», «Психология», «Игры». Дети сами выбирали занятие, исходя из своих увлечений.

Подробнее...

 

УФМС по Хабаровскому краю и мусульманская организация «Аль-Фуркан» подписали соглашение о сотрудничестве

14 марта 2012 года состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Управлением Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю, в лице её начальника Андрея Евгеньевича Барахтина, и религиозной мусульманской организацией  «Аль–Фуркан» г. Хабаровска Хабаровского края Центрального духовного управления мусульман России, в лице её руководителя Хамзы-хазрата Кузнецова.

Подробнее...

 

Мусульмане приняли решение поддержать В.В. Путина на президентских выборах 4 марта

Меджлис в ХабаровскеСтавший уже традиционным, меджлис, посвящённый празднованию дня рождения Пророка Мухаммада (сав), прошёл в Хабаровске. Несколько десятков человек, уважаемых людей татарской общины приняли в нём участие. Мероприятие началось с исполнения нашидов и салаватов, которые были подготовлены учениками Хабаровской мусульманской школы. В перерывах между славословиями Хамза-хазрат рассказывал о благородной и праведной жизни Посланника Аллаха (сав) и его сподвижников. После первого мавлида говорилось о рождении Мухаммада (сав), после второго о получении пророчества и Мекканском периоде становления Ислама, где сахабы вынуждены были терпеть мучения, находясь под давлением и гнётом многобожников. В перерыве между третьим и четвёртым мавлидом хазрат поведал присутствующим о Мединском периоде в жизни мусульманской уммы, о первых сражениях с язычниками и о первых шахидах, которые погибли за дело Ислама. В конце же говорилось о чудесных качествах и великолепном нраве последнего Пророка (сав).

Подробнее...

 

Сотрудники «Аль-Фуркан» проинспектировали птицефабрику на соответствие «Халяль»

В очередной раз специалисты мусульманской организации посетили цеха птицефабрики «Михайловский бройлер» с целью проверки и контроля соответствия забоя птицы стандарту «Халяль». На этот раз в качестве инспекторов выступили председатель мусульманской организации г. Находка Приморского края Мажитов Кенжебай Кенесович и начальник отдела стандартизации «Халяль» Дальневосточного представительства ЦДУМ России Кадиров Абдуджаббар-хазрат. В ходе проверки объекта нарушений выявлено не было. Весь процесс забоя птицы соответствует канонам Ислама. Требования к чистоте удовлетворительные. При производстве колбасных изделий применяются только дозволенные шариатом консерванты, приправы и специи.

Подробнее...

 

На Мавлид в Хабаровск съехались гости из нескольких регионов Дальнего востока

Мавлид в ХабаровскеПразднование дня рождения Пророка Мухаммада (сав) 3 февраля 2012 г. прошло с особым размахом. Более 250 человек приняли в нём участие. Несколько мавлидов разных мусульманских народов было исполнено учащимися медресе.

Открытие этого богоугодного действия началось с прочтения Аятов Корана.

Подробнее...

 

Семинар-совещание по введению в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики"

3-4 февраля состоялся краевой семинар-совещание «Вопросы организации преподавания комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". В работе семинара приняли участие 180 человек из 16 регионов Хабаровского края. С 1 сентября 2012-2013 учебного года во всех образовательных учреждениях края будет введён комплексный учебный курс ОРКСЭ (17 часов в 4-х классах и 17 часов в 5-х классах). Этот без преувеличения инновационный для российского образования последних ста лет проект – курс "Основы религиозных культур и светской этики" – запущен в 2009 году по инициативе Президента РФ. Сегодня, когда этап апробации закончен и регионы вплотную подошли к введению курса в 4-5 классах образовательных учреждений, вся острота вопросов, связанная с его преподаванием, стала актуальной и для нашего края. Зачем вводится этот предмет? Какова нормативная основа его введения? Кто будет преподавать? Как правильно организовать выбор модулей на родительском собрании? Какие трудности могут возникнуть на разных этапах введения курса? Какие управленческие решения возможны для преодоления этих трудностей? На эти и другие вопросы отвечали докладчики семинара.

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5
mod_vvisit_counterВчера2202
mod_vvisit_counterНа этой неделе3548
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9921
mod_vvisit_counterВ этом месяце27847
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5006579

Online (20 минут назад): 24
Ваш IP: 54.235.6.60
,
Сегодня: Мар 20, 2024