Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Хабаровское Медресе готово к новому учебному году

Практически завершены работы по благоустройству территории хабаровской Мечети и Медресе. Зелённая брусчатка под цвет крыши и новенький асфальт украсили прилегающую к зданию площадь. Проведены также работы по водоотведению. Все старые обветшалые постройки были снесены. Но на их месте в сентябре этого года будут построены новые.

Подробнее...

 

Около 300 верующих приняли участие в ночном богослужении в «Лейлят – улькадр»

В Хабаровской Мечети в ночь с 14 на 15 число состоялось богослужение, посвящённое священной для всех мусульман ночи Могущества Аллаха или «Ночь Кадр». Столы с угощением ждали мусульман, пришедших помолится в эту ночь и испросить прощения для себя и своих близких. После намаза-таравих верующие смогли послушать вагаз и чтение Аятов Священного Корана.

Подробнее...

 

Трёхстороннее соглашение между мусульманской организацией и двумя федеральными службами подписано в Хабаровске

27 июля 2012 года состоялось заседание оперативного совещания по подписанию трёхстороннего соглашения между руководителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, УФМС России по Хабаровскому краю и мусульманской религиозной организацией «Махалля – «Аль-Фуркан» г. Хабаровск Хабаровского края Центрального духовного управления мусульман России». Взаимодействие между федеральными государственными структурами и мусульманской организацией призвано ещё больше повысить уровень соблюдения мигрантами законодательства РФ, а также позволяет вести постоянный надзор за соблюдением прав и свобод наших единоверцев.

Подробнее...

 

Рамадан в Мечети Хабаровска

С каждым годом время, священного для всех месяца Рамадан, смещается на 11 дней назад. Дни следующего поста становятся длинней предыдущего примерно на 1 час. Самые долгие дни поста в июне, когда без воды и пищи мусульмане Дальнего востока будут проводить больше 19 часов при дневной температуре от 28 до 40 градусов. Но истинные верующие стойки в своей религии и с радостью терпят лишения ради довольствия Аллаха.

Подробнее...

 

УФМС по Хабаровскому краю заинтересовано в усилении официальных национальных центров

20 июля 2012 года в конференц-зале УФМС России по Хабаровскому краю состоялась встреча заместителя начальника УФМС России по Хабаровскому краю С.В. Ховрата и начальника отдела по вопросам трудовой миграции Г.В. Соколовой с представителями этнических сообществ и общественных организаций национальной направленности. На встрече присутствовали представители и лидеры Узбекской «Союз Узбекистан», Таджикской и Кыргызской диаспор, а также полпред Верховного Муфтия России в ДФО Хамза - хазрат. В процессе обсуждения были рассмотрены вопросы на тему: "О соблюдении гражданских прав, трудоустройстве, получении патентов, формировании установок толерантности и самоуважения в молодежной среде". Так же рассматривался вопрос об усилении влияния официально зарегистрированных национальных объединений на своих земляков.

Подробнее...

 

Губернатор Хабаровского края и общественность поддержали строительство Соборной Мечети

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поддерживает планы мусульман по строительству хабаровской Соборной Мечети и окажет помощь в осуществлении этой идеи. Об этом он заявил в разговоре с полпредом Верховного Муфтия ЦДУМ в ДФО Хамза-хазрат Кузнецовым. Так же Глава региона высоко оценил труды мусульманской общины по сохранению стабильности в Хабаровском крае. Встреча с Губернатором по случаю его дня рождения состоялась в здании регионального правительства. Хамза-хазрат поздравил Вячеслава Ивановича от имени мусульман региона и всего дальнего востока, вручил подарок, а так же выразил благодарность за неоценимый вклад в развитие Хабаровского края.

Подробнее...

 

Харам в интернете и способы защиты от него обсуждали в Хабаровске

Форум «Дети в современном информационном пространстве», посвященный обсуждению закона «О защите детей, от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», прошёл в Хабаровске. В нём приняли участие представители общественных и религиозных организаций, депутаты, психологи, педагогические работники, а также журналисты и блогеры.

С 1 сентября вступает в силу новый федеральный закон, призванный ограничить зловредное влияние “плохой” информации на детей. Этот форум призван стать профессиональной площадкой обмена опытом и способствовать формированию новых подходов в воспитании.

Подробнее...

 

Общественная палата Хабаровского края приступила к работе

В доме официальных приёмов правительства Хабаровского края состоялось первое заседание общественной палаты региона. Участники собрания открытым голосованием избрали председателя. Им стал и.о. ректора Хабаровской государственной академии экономики и права, председатель общественной наблюдательной комиссии Общественной палаты РФ в Хабаровском крае Юрий Плесовских. Так же был утверждён состав комиссий общественной палаты. Одну из четырёх комиссий возглавил наш уважаемый собрат академик, руководитель Ассамблеи народов России в Хабаровском крае Сулейманов Салават Шейхович. В неё же вошёл и полпред Верховного Муфтия России по ДФО Хамза-хазрат Кузнецов. Эта подструктура по развитию гражданского общества призвана заниматься вопросами межнациональных и межрелигиозных отношений, сохраняя гармонию и стабильность в нашем регионе.

Подробнее...

 

Проблемы семьи, взыскания алиментов и положение детей-сирот обсуждали за круглым столом в УФССП

Круглый стол на тему участия представителей традиционных религий в решении проблем связанных с детьми сиротами и взысканием алиментов с родителей прошёл 29 мая в здании управления федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю. В ходе проведения совещания в виде свободного обсуждения поднимались многие актуальные вопросы, например не желание некоторых родителей выплачивать алименты или обеспечивать жильём своих детей. Обсуждалась тема об общем духовном состоянии общества. Многие из обсуждаемых вопросов до сих пор остаются не решёнными ввиду двух основных причин – это упадок нравственности и прорехи в федеральном законодательстве. Именно в этих плоскостях нужно работать.

Подробнее...

 

Общественные слушания по поводу строительства Соборной Мечети Хабаровска прошли успешно

28 мая в здании департамента архитектуры состоялись общественные слушания по проекту межевания земельного участка под мусульманский храм. Проект межевания подготовлен по инициативе мусульманской организации «Аль-Фуркан» г. Хабаровск ЦДУМ России, которая будет заниматься строительством Мечети по ул. Юности. По словам полномочного представителя ЦДУМ на Дальнем Востоке Хамза-хазрата Кузнецова, это будет не просто Мечеть, а Исламский духовно-культурный центр, включающий в себя несколько зданий: Соборная Мечеть на 1000 человек; Дальневосточный исламский университет; Мусульманский детский сад; Исламский культурный центр; общежитие для мигрантов и т.д.

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1015
mod_vvisit_counterВчера1341
mod_vvisit_counterНа этой неделе2356
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9921
mod_vvisit_counterВ этом месяце26655
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5005387

Online (20 минут назад): 43
Ваш IP: 3.236.111.234
,
Сегодня: Мар 19, 2024