Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Встреча с Верховным Муфтием

Встреча с Верховным Муфтием9 июля Хамза-хазрат встретился с Верховным Муфтием России Талгатом Таджуддином.

На встрече, которая состоялась в резиденции ЦДУМ в Уфе, Хамза-хазрат представил доклад о положении мусульман, проживающих на Дальнем востоке, обсуждались их проблемы и пожелания.

Муфтий пообещал помочь в решении некоторых проблем мусульман через президента РФ, в том числе и проблему с Южно-Сахалинской Мечетью.

Подробнее...

 

Собрание Имамов

Собрание имамов в мечети Хабаровска26 июня в Мечети г. Хабаровска прошло собрание имамов организаций ЦДУМ Дальнего Востока. На собрании так же присутствовали представители Духовного управления мусульман Дагестана, которые привезли с собой большое количество антиваххабитской литературы и DVD дисков. Они были направлены Муфтием Дагестана на ДВ специально для призыва мусульман не поддаваться на уловки салафитов (ваххабитов) и изо всех сил стоять на пути традиционного Ислама, следовать своим тарикатам.

Подробнее...

 

Шакирды на отдыхе

Шакирды на отдыхе22 июня в преддверии годовых экзаменов, ученики Хабаровского Медресе выехали вместе с хазратами на базу отдыха на оз. Тельман в близи Хабаровска. Руководство мусульманской школы сочло, что перед подготовкой к экзаменам после усердной учёбы шакирдам не помешало бы как следует отдохнуть. Один из прихожан взялся за организацию этого мероприятия и предложил, как один из вариантов базу отдыха на оз. Тельман. К нашему приятному удивлению хозяевами турбазы оказались мусульмане. Управляющий, узнав, что к ним приедут на отдых ученики медресе, очень обрадовался и приготовил шашлыки из мяса барашка забитого специально для нас. Да воздаст им Всевышний Аллах добром.

Подробнее...

 

Ночь Рагаиб

Ночь Рагаиб в мечети Хабаровска17 июня в Мечети г. Хабаровска прошли торжества, связанные с днём женитьбы родителей нашего Пророка Мухаммада ?.

В этот день 1442 года назад Нур Посланника Аллаха ? с лица Абдуллаха бин Абдульмутталиба (отца Пророка) перешёл на лицо Амины бинт Вахба (матери Пророка).

В эту священную для всех мусульман Ночь верующие Хабаровска собрались в Мечети и послушали чтение Мавлида в исполнении учеников Медресе. Двадцать два ученика нараспев, все вместе и по очереди читали Салаваты и Аяты Корана.

Подробнее...

 

Собрание узбекской диаспоры г. Хабаровска

Собрание узбекской диаспоры13 июня у Мечети г. Хабаровска прошло собрание узбекской диаспоры. Собравшихся было около трёхсот человек. Их интересовал только один вопрос, судьба их родственников, проживающих в городе Оше, в Ошской и Джалалабадской области, в связи с беспорядками, происходящими в Киргизии.

На собрание приехал начальник отдела по связям с партиями, общественными и религиозными объединениями управления информации и общественных связей Губернатора и Правительства края Свищёв Михаил Петрович, который побеседовал с собравшимися и ответил на ряд интересующих их вопросов. Так же из участников мероприятия была создана инициативная группа. Задача, которой заключалась в доведении до государственной власти просьбы о защите своих родных и близких проживающих на территории Киргизии. Было составлено обращение к представителям федеральной и краевой властей.

Подробнее...

 

Маяк Ислама

Минареты мечети Хабаровска11 июня в пятницу был установлен второй минарет на здание медресе. Высота минарета от земли до полумесяца составляет 15 метров и тем самым Мечеть стало видно с «восточного» шоссе и «промышленной» улицы.

Многие мусульмане, даже местные, не знают о существовании Мечети в г. Хабаровске. Мы надеемся, что второй минарет послужит маяком для мусульман и станет украшением города, так как на минаретах будет, многосторонняя подсветка, из-за которой Мечеть будет красиво выглядеть и ночью.

Подробнее...

 

Соборной Мечети г. Хабаровска – БЫТЬ !!!

9 марта 2010 г. в министерстве имущественных отношений Хабаровского края прошло совещания с участием Туктарова С.И. и Кузнецова Х.А. по вопросу выделения Хабаровской мусульманской религиозной организации земельного участка по ул. Юности под строительство Соборной Мечети. Вопрос был решён положительно. Через два дня после совещания, в Мечети г. Хабаровска так же состоялся меджлис мусульман г. Хабаровска, в котором участвовали многие уважаемые и влиятельные люди города.

Участниками меджлиса было принято решение о подаче заявки на данный земельный участок в Министерство строительства. Так же обсуждались вопросы финансирования строительства Мечети и подбор подходящей кандидатуры для оформления земельного участка. В настоящее время ведётся подготовка необходимых документов для подачи заявки и проработка эскизного проекта Соборной Мечети.

 

Библиотерапия и арт-терапия в онкологическом центре

20 апреля в полдень в Краевом клиническом центре онкологии состоялось открытие выставки картин и фотографий «Весна лучистая». Выставку организовал Краевой молодёжный координационный совет при Ассоциации национально-культурных центров Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры совместно с Дальневосточной государственной научной библиотекой. В выставке приняли участие: городская национально-культурная автономия татар, центр русской культуры «Аюшки», Хабаровский краевой научно-образовательный центр украинской культуры «Зеленый клин», национально-культурный центр Союза Армян России, центр белорусской культуры «Белорусское землячество», ассоциация корейских общественных организаций Дальнего Востока и Сибири, Краевой культурно-просветительский центр культуры народов Приамурья и Крайнего Севера «Бачин», центр русской культуры «Дубравушка», краевое общество российских немцев «Корн», НКЦ «ЕНКА», Якутский центр, Межпоселенческий центр нанайской культуры, которые передали часть картин фотографий и книг в дар Краевому Онкологическому центру.

Подробнее...

 

Первая пресс-конференция с лидерами КМКС

21 апреля в 18.00 в Доме творческой интеллигенции была проведена пресс-конференция с членами Краевого молодежного координационного совета национально-культурных центров.

Из пресс-конференции стало известно, что в феврале 2010 года при Ассоциации национально-культурных центров Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры был создан Краевой молодежный координационный совет национально-культурных центров ( КМКС).

Подробнее...

 

От редактора

Редактор газеты МинаретАссаляму алейкум, дорогие братья и сёстры. С большой радостью сообщаю вам, что 27 ноября в Мечетях всего мира состоится праздничный намаз, приуроченный к одному из двух великих мусульманских праздников «Курбан-байрам» - праздник жертвоприношения. Он отмечается 10-го числа, месяца Зуль-хиджа. С первого по десятое число этого последнего месяца мусульманского календаря пройдёт священный обряд паломничества в святые земли Мекки и Медины, земли где жили наши праведные предки Адам и Хавва, Иброгим, Исмаиль, земли где жил и был похоронен сам величайший посланник Аллаха Мухаммад Мустафа (с.а.в.), его семья и сподвижники.

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня473
mod_vvisit_counterВчера2026
mod_vvisit_counterНа этой неделе7350
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе8927
mod_vvisit_counterВ этом месяце33381
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5058093

Online (20 минут назад): 15
Ваш IP: 3.12.41.106
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 26, 2024