Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

История праздника Курбан-байрам.

Великое самопожертвование пророка Ибрахима на пути Аллаха.

"Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Обрадуй же благой вестью творящих добро". (Св. Коран Сура аль-Хадж 22:37)

Ибрахим (мир ему!), испытывая тяжлые превратности жизни, всегда оставался полностью преданным велению Аллаха и всегда следовал по Его пути. Достойно выдержав все испытания, ниспосланные от Бога, он доказал свою богобоязненность.

Подробнее...

 

От тьмы джахилии к свету истины

Территорию Аравийского полуострова с древнейших времён населяли кочевые арабские племена. В 1 тысячелетии до н.э. в различных частях полуострова стали складываться древнеарабские государства – Минейское (до 650 до н.э.), Сабейское (ок. 750–115 до н.э.), Химьяритское царства (ок. 25 до н.э. – 577 н.э.). В 6–2 вв. до н.э. на севере Аравии возникли рабовладельческие государства: Набатейское царство, ставшее в 106 н.э. римской провинцией, и др. Развитие караванной торговли между Южной Аравией и государствами средиземноморского побережья способствовало развитию таких центров, как Макораба (Мекка) и Ясриб (Медина).

Подробнее...

 

Взятие Самарканда – пример справедливости Ислама

Взятие СамаркандаЭто история о великом суде, который удовлетворил своим решением людей Самарканда, и стал причиной принятия ими Ислама. Это ещё одна страница из истории Ислама, которая доказывает справедливость Ислама в любых ситуациях между мусульманами и немусульманами.

Самарканд - это город на севере Азии, с плодородными землями, горами, сопками, лесами, серебром, шелками, глиняными кувшинами, и природными богатствами.

До прихода мусульман жители Самарканда были идолопоклонниками, их идолы были сделаны из простого камня, а украшены драгоценными камнями. Места служения идолам находились между горами. Считалось, что это место служения для верховных жрецов, кроме того, было множество мелких мест служения в центре Самарканда.

Подробнее...

 

Из жизни имама Абу Ханифы

ИМАМ И ЕГО МАТЬ

Еще будучи ребенком Абу Ханифа потерял отца, но его мать прожила долго. Все эти годы Нуман ухаживал за ней, проявляя огромную заботу и уважение.

Как и у многих женщин преклонного возраста, у нее были некоторые предрассудки. Мать Абу Ханифы очень любила слушать известного проповедника Куфы Амр ибн Дхарра. В то время, когда у нее возникал какой-нибудь вопрос, касающийся религии, она обязательно посылала своего сына к Амру ибн Дхарру узнать ответ. Абу Ханифа покорно выполнял ее приказ, чем вызывал необычайное удивление у Амра, который говорил в таких случаях: «Как я могу открыть рот прежде тебя?!» На что имам замечал, что таков приказ его матери. Однажды случилось так, что Амр ибн Дхарр не знал ответа. Тогда он попросил Нумана подсказать ему, чтобы он мог повторить эти слова матери Абу Ханифы.

Подробнее...

 

Печатное слово уммы. История первых мусульманских газет

Мусульмане с большим опозданием вошли в информационную цивилизацию, созданную европейцами. Телевидение, интернет, а кое-где и радио, только в последние десятилетия начали распространяться на исламском Востоке. В то время, как в самой Европе первые СМИ в виде простеньких регулярных газет начали появляться более 400 с лишним лет. 

Именно газеты, а затем и радио, кино, телевидение и интернет позволили западному миру добиться такого могущества и влияния на умы своих сограждан и жителей других регионов. История появления первых мусульманских газет отражает то, насколько умма отстала от Запада в освоении и использовании такого мощного просветительского и политического ресурса, как печать. 

Подробнее...

 
Еще статьи...
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1488
mod_vvisit_counterВчера2026
mod_vvisit_counterНа этой неделе7038
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце34396
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5059108

Online (20 минут назад): 27
Ваш IP: 18.222.184.162
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 26, 2024