Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Мусульманская умма Дальнего Востока отметила Курбан-байрам

Праздничное богослужение прошло 15 октября во всех городах дальнего востока. В Хабаровске на коллективный намаз собралось около восьми тысяч человек. На мероприятии присутствовали так же представители правительства Хабаровского края и администрации города. Полицией были приняты повышенные меры безопасности. Праздничное массовое богослужение прошло спокойно без эксцессов. Многотысячные потоки верующих были распределены организаторами мероприятия и полицейскими на близлежащих стройках и соседних участках по предварительной договорённости с соседями. В Хабаровске за три дня праздника было заклано более трёхсот барашков и коров. Мясо их было роздано бедным и нуждающимся семьям и ученикам медресе. Вечером по традиции в ресторане «Зарина» состоялся праздничный меджлис татарской общины города. Учённые и бизнесмены, всего около пятидесяти человек, смогли послушать в этот день проповедь имама и отведать вкусные восточные блюда.

В Биробиджане около 250 верующих собрались в самом большом спортивном зале города на молитву. С праздником земляков тепло поздравили заместитель председателя правительства области Ирина Пинчук, мэр города Андрей Пархоменко и председатель Биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд" Роман Ледер. Как сообщил имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации "Махалля “Ахли Тарикат” г. Биробиджана Центрального духовного управления мусульман России Саидрахмон Расулов, празднование Курбан-байрама в этом году знаменательно тем, что близится к концу строительство мечети. "Следующий наш большой праздник ожидается примерно через 10 месяцев, и я уверен, что мы будем отмечать его в мечети. Ее строительство завершается. И сегодня во время намаза мы вели сбор пожертвований", - сказал Саидрахмон Расулов.

Скорая сдача в эксплуатацию мечети стала одной из главных тем в выступлениях Ирина Пинчук и Андрея Пархоменко, поздравивших мусульман не только с праздником Курбан-Байрам, но и с приближающимся новосельем. Руководители отметили вклад мусульманской общины в экономику региона, в социальную защиту населения и особо выделили уважительное отношение жителей области разных национальностей друг к другу.

"Для меня строительство мечети в Биробиджане – это восстановление справедливости. Если в городе есть православный храм, есть синагога, то и мечеть должна быть. В России так сложилось, что три религии считаются основными: православие, иудаизм и мусульманство. Хотелось бы, чтобы окончание строительство мечети стало для нас еще одним объединяющим фактором", - призвал мэр. Зал встретил его выступление бурными аплодисментами. Затем все верующие стали разъезжаться на праздничные угощения.

В Благовещенске Курбан-Байрам начинают с совместной традиционной молитвы. В Благовещенске она прошла в строящемся здании по Новотроицкому шоссе - на месте будущей мечети. В богослужении приняли участие около двух тысяч верующих. Там же, в закрытом от глаз месте происходило заклание барашков – неотъемлемого атрибута этого благословенного праздника. Треть мяса раздали бедным.

Сегодня в Приамурье проживают около 10 тысяч мусульман, большинство - почти 7 тысяч - в Благовещенске. Иностранных студентов-мусульман ДВВКУ в этот день даже освободили от занятий.

В посёлке Бикин Хабаровского края участие в коллективном намазе приняли около пятидесяти человек. Богослужение проходило в доме культуры, где мусульманская организация арендует помещение.

Так же праздничные мероприятия прошли во всех крупных городах ДФО. Пусть Аллах примет наш курбан, простит нам грехи и окажет помощь на мосту сырат в день суда. Амин.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1101
mod_vvisit_counterВчера1387
mod_vvisit_counterНа этой неделе5384
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце41092
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5019824

Online (20 минут назад): 24
Ваш IP: 174.129.59.198
,
Сегодня: Мар 28, 2024