Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Верховный Муфтий России: «Запрет классических исламских произведений даёт экстремистам серьёзные аргументы против нашего государства».

Верховный Муфтий России Талгат Сафа Таджуддин в открытом письме обратился к начальнику Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Т.С. Валиулину с просьбой внести коррективы в практику направления на экспертизу мусульманской литературы.

 

Уважаемый Тимур Самирович!

Центральное духовное управление мусульман России выражает Вам свое искреннее уважение и благодарит за доброе сотрудничество.

Хотели бы обратиться к Вам по вопросу продолжающихся запретов исламской литературы на территории России, которые вызывают все более острую реакцию мусульманской общины. Как известно, литература, впоследствии направляемая на религиоведческую и психолого-лингвистическую экспертизы, обычно изымается сотрудниками правоохранительных органов у членов экстремистских и террористических организаций. Значительную ее часть действительно составляют псевдоисламские труды идеологов экстремизма и терроризма, однако периодически под удар попадают и авторитетные для всех мусульман книги. Запрет классических произведений судами РФ дает экстремистам и террористам серьезные аргументы против нашего государства, подрывает авторитет официальных мусульманских лидеров и деморализует простых верующих.

Нередко у преступников изымаются также различные издания Корана, однако, к счастью, на экспертизу их не посылают, разумно полагая эту священную для мусульман книгу неприкосновенной. В то же время Ислам в своем вероучении опирается не только на Коран, но и на Сунну – священное предание, кодификация которого имеет для мусульман крайне важное значение. Мы считаем, что классические сборники (сахихи) хадисов (Бухари, Муслима, Навави, Тирмизи, Дауда, Маджи), сиры (жизнеописания пророка Мухаммеда) и исторически признанные тафсиры Корана (например, исключительно важный для татар тафсир Ногмани) также должны быть выделены в группу, освобожденную от экспертизы. Более подробно свою позицию мы бы хотели пояснить в приложении к данному письму.

В связи с вышеизложенным просим Вас, уважаемый Тимур Самирович, внести коррективы в практику направления на экспертизу мусульманской литературы. Эти коррективы никак не повредят реализации задач Вашего ведомства, зато позволят минимизировать ошибки при запрете литературы. Полагаем, что мусульманское сообщество России высоко оценит придание статуса неприкосновенности фундаментальным источникам своей религии, а антироссийское подполье лишится в своей пропаганде серьезных аргументов.

С уважением и добрыми молитвами.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1245
mod_vvisit_counterВчера1387
mod_vvisit_counterНа этой неделе5528
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце41236
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5019968

Online (20 минут назад): 18
Ваш IP: 52.91.0.68
,
Сегодня: Мар 28, 2024