Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Письмо губернатору Хабаровского края Шпорту В.И.

Губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту.

Во имя Господа Всемилостивого и Милосердного.

Уважаемый Вячеслав Иванович, мусульманское общество г. Хабаровска свидетельствует Вам своё глубокое уважение и почтение.

В июне 2008 г. на имя Губернатора В И Ишаева были направлены письма от Верховного муфтия России Талгата Сафа Таджуддина и от мусульманской организации г Хабаровска с просьбой о выделении участка под строительство Соборной Мечети. По его поручению министерством строительства были предложены три варианта размещения Соборной Мечети. Однако по разным причинам они не подходят для строительства данного объекта. Такими причинами являются: необходимость сноса многих частных жилых домов и расселения жильцов, отсутствие возможности подвода коммуникации, большая удалённость от центра города.

Прошло уже больше года, но поручение В.И. Ишасва до сих пор не выполнено.

На недавней встрече представителей религиозных общин города с В.Ю. Сурковым Вы пообещали нашему представителю С И. Туктарову решить проблемы с выделением земли под Соборную Мечеть.

Просим Вас принять меры и ускорить процесс поиска земельного участка.

B Хабаровске проживают около сорока тысяч мусульман. В городе имеются прекрасные, величественные православные храмы, иудейская синагога, не говоря уже о храмах приверженцев не традиционных для России религий, но нет мусульманской Мечети. В настоящее время количество прихожан на пятничный намаз увеличилось с 250 до 400, а в праздничные дни до 4000 человек, хотя молитвенный дом вмещает в себя максимум 200 прихожан.

Центральное духовное управление мусульман России учреждено высочайшим указом Императрицы Екатерины II в 1778 году и всегда стояло на страже интересов нашей Отчизны. ЦДУМ во главе с его руководителем Талтатом Таджуддином проделало большой труд по консолидации народов России. Все эти усилия могут оказаться напрасными, если не уделять особое внимание равенству и равноправию всех последователей основных традиционных религий России.

Активная роль краевых властей в решении вопроса строительства мусульманского культурного центра г. Хабаровска могла бы также решить проблему социализации большого потока мигрантов. Общими усилиями мы должны пробуждать в коренных мусульманах любовь к своей родине и призывать к терпению в трудные для страны времена, особенно сейчас, в период экономичсското кризиса, а в приезжих воспитывать чувство уважения к нашим традициям и законам. Строительство Соборной Мечети г Хабаровска поставит надёжный заслон распространяющемуся в обществе религиозному экстремизму и укрепит взаимопонимание между представителями разных религий и национальностей.

Пусть Всевышний будет доволен Вами и сохранит Вас и Ваших близких.

Председатель организации Кузнецов Хамза Андреевич

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1871
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе7488
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце43196
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5021928

Online (20 минут назад): 37
Ваш IP: 44.222.125.114
,
Сегодня: Мар 29, 2024