Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Курбан-байрам

От Центрального духовного управления мусульман России, Хабаровской местной мусульманской религиозной организации "Махалля - "Аль-Фуркан" поздравляю вас со светлым праздником Курбан-Байрам.

Мусульмане отмечают великий праздник "Ид-аль-Аджа" - "Курбан-Байрам". Это праздник единства и братства всего человечества - детей нашего праотца Адама и праматери Хавы, праздник приближения к милости Создателя через милосердие и сострадание, любовь и добродетель к близким и далеким, ко всему роду людскому - Его высшим созданиям.


Вслед за Талгатом Тажуддином хочется вновь сказать, что мы верим в лучее будущее нашего многоконфессионального и многонационального Отечества. Неустанный труд во имя мира и согласия на земле нашей Отчизны и между народами мира, доброе сотрудничество на праведном пути следования заветам Всевышнего Аллаха и его Посланника, во славу Творца, мира и счастья этого и вечного миров - есть наш священный долг!

Курбан празднуют через 70 дней после Ураза-Байрама - праздника окончания мусульманского поста в священный месяц Рамадан. Он совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.

История этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения Ибрахима (биб.- Авраам) своего сына (у мусульман - Исмаил, у христиан это Исаак) в жертву Богу. При рождении Исмаил был отмечен Аллахом. Когда же он вырос, Ибрахим получил во сне повеление Всевышнего принести сына в жертву. Ибрахим, будучибогобоязненным, не мог не исполнить воли Аллаха. Однаку к Исмаилу в человеческом обличье явился Сатана и уговаривал его не повиноваться намерению родителя. Исмаил отверг Сатану. И вот коснулся было Ибрахим ножом горла Исмаила, но по велению Аллаха нож не резал. Вместо Исмаила в жертву был принесен баран. Так Всевышний показал всем верующим пример богобоязненности и смерения Ибрахима.

В этом году он приходится на декабрь, по всему мусульманскому миру верующие понесут на заклание животных в память о готовности Ибрахима принести в жертву Аллаху своего сына. Наиболее набожные и благочествые мусульмане добровольно постятся десять дней до наступления Курбан-байрама. В праздник и последующие три-четыре дня наносятся визиты к друзьям и родственникам, преподносятся разнообразные подарки. Вэти дни так же посещают кладбища, совершают молитвы за умерших. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение (худайн, садака) устраивается так же во избежание всевозможных несчастий и болезней.

В Хабаровском крае, во всей России, во всех мечетях пройдут праздничные богослужения. В Уфе, в соборной мечети "Ляля-Тюльпан", праздничный намаз совершит Талгат Таджуддин, Верховный муфтий России, Шейх-уль-ислам, председатель Центрального духовного управления мусульман. После завершения праздничного намаза в разных точках столицы пройдет обряд жертвоприношения.

В Хабаровске праздничный намаз состоится 8 декабря в 8:30 в соборной мечети по адресу: ул. Костромская, д. 23.

С каждым годом количество прихожан в праздничные дни увеличивается, мечеть уже не в состянии вместить всех желающих. Во время праздника Ураза-Байрам число прихожан достигло 4 000 человек. Мусульмане тогда заполнили не только двор мечети, но и всю улицу.

Однако, у нас есть хорошая новость: в скором времени в центре нашего города планируется возведения большой соборной джума-мачети - ИншаАЛЛАХ!

В связи с этим я хочу поблагодарить нашего губернатора Виктора Ивановича Ишаева и мэра Хабаровска Соколова Александра Николаевича за оказываемую поддержку. Пусть Всевышний пошлет им и их близким крепкое здоровье, благополучие и долгих лет жизни!


Фархат Хазрат ШОДАВЛАТОВ, имам-хатиб мечети г. Хабаровска

 

Обсудить на форуме

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня253
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе5870
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце41578
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5020310

Online (20 минут назад): 25
Ваш IP: 54.144.233.198
,
Сегодня: Мар 29, 2024