Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Коллективное богослужение в честь Курбан-байрама прошло в Хабаровске

7 тысяч - именно столько мусульман, по данным УВД, в воскресенье приняли участие в утреннем праздновании Курбан-байрама в Хабаровске.

Внутри здания хабаровской Мечети вместилось лишь несколько сотен верующих, праздничные мероприятия для женщин проходили отдельно в дневное время. Праздничная молитва началась в 9:30 утра, но уже за пять часов до этого у Мечети можно было увидеть ожидающих мусульман. Тысячам муминов пришлось довольствоваться дворами, тротуарами и проезжими частями дорог, ведущих к религиозному центру. Чтобы не совершать намаз на промерзшей земле, кое-кто предпочел расстелить молельный коврик. Согласно традиции, верующий обязан явиться в мечеть, если позволяет здоровье. О том, как сделать, чтобы молитва не мешала окружающим, позаботились мусульманские лидеры и сотрудники полиции.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, главный праздник мусульман. В этот день верующим положено думать о добре и благочестии. Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин в своей проповеди призвал верующих распространять мир и спокойствие в обществе: "Мы не потерпим экстремизма и национализма - это кощунство перед людьми".

Что касается заклания жертвенных животных, то в Мечети города уже существуют места для совершения обряда, которые соответствуют всем требованиям и закрыты от посторонних глаз. Проливать кровь жертвенных животных на улицах городов не принято ни в традиционно мусульманских странах, ни в тех регионах России, где большая часть населения исповедует Ислам. Верующие в этот благословенный день заранее договаривались о проведении обряда в специальных местах за городом или осуществляли заклание в Мечети. После чего раздавали треть угощения нуждающимся.

Курбан-байрам - религиозный и семейный праздник. В этот день верующие нанесли  визиты родственникам, навещали больных, поздравляли друг друга, окружили вниманием родителей и детей, сирот и немощных.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1222
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе6839
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце42547
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5021279

Online (20 минут назад): 26
Ваш IP: 100.26.135.252
,
Сегодня: Мар 29, 2024