Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Мусульмане и христиане Хабаровска заложили фундамент межконфессионального мира

В День народного единства и согласия, 4 ноября сего года, в стенах Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча между представителями двух ведущих конфессий Российской Федерации: православными христианами и мусульманами. Данная встреча не имеет прецедентов в мировой практике. Впервые в России христиане и мусульмане Хабаровска провели встречу в таком формате. Одной из главных целей этого мероприятия было знакомство студентов двух религиозных учебных заведений друг с другом. Основы толерантности, заложенные со студенческой скамьи, инша Аллах, принесут свои плоды, когда эти молодые люди станут священнослужителями и будут трудиться на благо единства нашей Родины, оберегать мир и согласие на дальневосточных землях.

Мероприятие началось с православного богослужения – студенты семинарии хором исполнили молитву на распев. Затем, один из мусульман, шакирд медресе (мусульманской школы) прочёл несколько Аятов из Священного Корана. Отец Ефрем представил гостей и участников семинара. С мусульманской стороны во встрече приняли участие муфтий Дальневосточного федерального округа Хамза-хазрат Кузнецов, глава Хабаровского медресе Абдиваси-хазрат Арынов, имам Фархат-хазрат Шодавлатов и председатель Хабаровской городской национально-культурной автономии татар Сарвердин Исмаилович Туктаров, а также учащиеся Хабаровского медресе (мусульманского духовного училища). Со стороны православных участие приняли: Первый проректор Хабаровской духовной семинарии архимандрит Ефрем (Просянок), заведующий церковно-исторической кафедрой священник Димитрий Воеца, преподаватель семинарии диакон Валерий Казанцев, а также студенты семинарии.

Вначале, Первый проректор семинарии провел для гостей экскурсию по семинарии, которой гости остались очень довольны. Затем в актовом зале состоялся семинар на тему «Мусульмане и христиане в современном мире».

Первым, слово взял муфтий Хамза-хазрат Кузнецов, рассказавший о мусульманских структурах и об истории становления ислама в России. Упомянул он и о секте ваххабитов, учение которой полностью противоречит традиционному исламу, но из-за которой об исламе в мире складывается превратное представление.
Затем выступил диакон Валерий Казанцев и рассказал об устройстве Православной Церкви. В начале своего доклада он обратил внимание на то, что одна из наиболее чтимых икон Православной Церкви, Казанская икона Божией Матери, в день памяти которой и был организован семинар, была обретена в Татарстане, казалось бы, чисто мусульманском регионе.

Следующим выступил председатель Хабаровской татарской общины Сарвердин Туктаров. Он рассказал о татарской общине в Хабаровске, а также о необходимости взаимодействия между конфессиями в том числе в изучении истории. Так, он посетовал на то, что в фондах Хабаровского музея им. Гродекова не удалось найти документов, рассказывающих о жизни татар на Дальнем Востоке, а также данных о роли мусульманского духовенства в Великой Отечественной войне.

Со следующим докладом выступил священник Димитрий Воеца, рассказавший об истории взаимоотношений христиан и мусульман в Средней Азии. В своем докладе отец Димитрий привел примеры взаимопомощи между мусульманами и христианами, как до революции, когда мусульмане нередко давали деньги на строительство православных храмов, так и после, когда и христиане, и мусульмане подвергались преследованиям со стороны безбожных властей и нередко укрывали друг друга от ОГПУ-НКВД.

Последний доклад был сделан имамом Фархат-хазратом Шодавлатовым. Тема данного доклада звучала как «Нет принуждения в религии», где вновь была отмечена необходимость взаимодействия мусульман и христиан на поприще дела мира и противодействия экстремизму.

На встрече было задано множество вопросов, как со стороны христиан, так и со стороны мусульман. Так, студентам семинарии было интересно узнать о шариате, мусульманской молитве, распорядке дня мусульманина, о положении женщины в исламе и о том, можно ли мусульманину молиться в Православном храме. В свою очередь учащиеся медресе задавали вопросы об отношении христиан к свинине и алкоголю, об отношении к джинам, о том, что такое секты, и как к ним относиться.

Затем беседа переместилась в трапезную, где семинаристы и учащиеся медресе продолжили общение за чаем в неформальной обстановке. Здесь же семинарский хор исполнил несколько православных песнопений, а мусульмане прочли дуа (молитву) после еды.
В целом стороны остались довольны прошедшей встречей и выразили надежду на продолжение дружеского общения, а также на подписание в дальнейшем официального соглашения, которое бы послужило гарантией дальнейшего плодотворного сотрудничества.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

Просмотреть галерею >>>

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1237
mod_vvisit_counterВчера1387
mod_vvisit_counterНа этой неделе5520
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце41228
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5019960

Online (20 минут назад): 18
Ваш IP: 3.239.57.87
,
Сегодня: Мар 28, 2024