Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Муфтий Ингушетии призвал прекратить нападения на магазины

Ингушетия: Муфтий Ингушетии призвал прекратить нападения на магазины, продающие алкоголь

Глава Духовного управления мусульман Ингушетии Иса Хамхоев сказал, что нападения на заведения, где продается алкоголь, связаны с религиозными чувствами его соверующих. Однако он призвал единоверцев бороться с употреблением спиртного посредством проповеди, а не с помощью оружия.

Отметим, что в Ингушетии регулярным нападениям подвергаются торговые точки и рестораны, торгующие спиртным. 25 марта в Назрани подобное нападение переросло в настоящий бой с охраной магазина.
«Нападения напрямую связаны с желанием бороться с алкогольной продукцией столь непопулярным образом — уничтожением торговых точек, продающих водку, вино или пиво. Однако это глубоко неверная позиция, и исламский центр Ингушетии категорически против таких мер», — сообщил Хамхоев.
Он заверил, что с пониманием относится к проблемам, связанным с продажей и употреблением винно-водочных товаров. Однако, «с шашками наголо и криками «ура» против всего этого идти не стоит».
«Уничтожением магазинов алкогольную проблему не решить. Может быть, стоит обратить внимание на соседнюю Чеченскую республику, где вопрос продажи алкоголя с недавних пор строго ограничен», — цитирует Хамхоева "Росбалт".
Отметим, что ингушское духовенство на местах относится к проблеме распространения алкоголя менее либерально.
"Необходимо попытаться мирно поговорить, предупредить человека. Хотя Ингушетия - часть светского государства, на тех же правах действует и мусульманские законы - шариат, через которые ингуши часто решают свои вопросы. А в соответствии с шариатом, торговля спиртными напитками недопустима, и те, кто ею занимаются, должны подвергаться осуждению, а в случае отказа от занятия этой торговлей подвергнуты наказанию", - говорит имам мечети.
При этом, по его мнению, отдельный человек не может вершить правосудие, для этого необходимо заключение наиболее авторитетных религиозных деятелей.
Сообщения об обстрелах магазинов и продуктовых киосков, реализующих спиртное и сигареты, а также ресторанов, саун и заведений игорного бизнеса в последнее время поступают из Ингушетии настолько часто, что уже стали привычными составляющими в криминальных хрониках республики.
Так, 23 января неизвестные взорвали торговый киоск в станице Троицкая. 22 марта подвергся обстрелу ресторан в Карабулаке. 16 марта неизвестными из гранатометов был обстрелян продуктовый магазин в станице Орджоникидзевская Сунженского района. В этой же станице был обстрелян из гранатомета продуктовый магазин 13 марта. А в ночь на 11 марта был подожжен и обстрелян продуктовый магазин в Малгобеке.

 

 

Обсудить на форуме

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1981
mod_vvisit_counterВчера1523
mod_vvisit_counterНа этой неделе5505
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце32863
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5057575

Online (20 минут назад): 27
Ваш IP: 13.59.236.219
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 25, 2024