Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Поставлен рекорд по числу совершивших хадж

Мировой финансовый кризис не повлиял ни на количество мусульман, совершивших в нынешнем году хадж, ни на качество их обслуживания в Саудовской Аравии. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в «ИТАР-ТАСС» уполномоченный Совета по хаджу при правительственной комиссии по делам религиозных организаций Ахмед Билалов.

«При подготовке к организации хаджа было беспокойство в отношении мирового финансового кризиса, но российские мусульмане проявили стойкость, и в этом году было почти рекордное количество паломников - 24 326 человек», - заявил Билалов, подводя итоги хаджа-2008, завершившегося в Мекке 8 декабря. В хадже 2007 года участвовали около 25 тыс. россиян.


По словам Ахмеда Билалова, Саудовская Аравия приняла в этом году рекордное количество мусульман со всего мира - 3,5 млн. человек. «Королевство сейчас активно занимается совершенствованием инфраструктуры и готовится к 2020 году принять 10 млн. мусульман на время хаджа», - сообщил он. На основных трассах маршрутов паломников предполагается заменить автобусы на монорельсовый транспорт, добавил уполномоченный Совета.

Выросшая в этом году стоимость путевки (для россиян, воспользовавшихся самолетом - от 2,5 до 5 тыс. долларов) связана, по его словам, с временным дефицитом мест в Медине из-за реконструкции гостиничного комплекса.

Авиатранспортом воспользовались в этом году большинство российских мусульманских паломников. 20-25 процентов добирались наземным транспортом. По традиции, 70% паломников - жители Северного Кавказа.
Еще одной особенностью хаджа-2008 было то, что «из России в качестве паломников отправились порядка тысячи уроженцев Средней Азии, находящихся в России на работе по временным миграционным удостоверениям».

Ранее высказывались опасения, что мировой финансовый кризис неминуемо повлияет на участие российских мусульман в совершении традиционного паломничества и хадж совершат на 6 тыс. мусульман меньше, чем в прошлом году.

 

 

Обсудить на форуме

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня37
mod_vvisit_counterВчера1285
mod_vvisit_counterНа этой неделе5069
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе8590
mod_vvisit_counterВ этом месяце23347
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5048059

Online (20 минут назад): 26
Ваш IP: 3.131.13.37
,
Сегодня: Апр 19, 2024