Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Мусульмане Хабаровска отметили Ураза-байрам

Праздник Ураза-байрам с небывалым размахом прошёл в Хабаровске. В нём приняли участие около 5 тысяч человек, которые буквально стекались к Мечети со всего города. Дорога была перекрыта полицейскими машинами, а несколько сотрудников городской полиции следили за порядком.

30 августа, начиная с 5 часов утра верующие, взяв с собой молитвенные коврики, подходили к городской Мечети. К семи часам улица Костромская была полностью до отказа заполнена молящимися. К восьми часам утра все свободные места близ Мечети заполнились людьми. Верующим пришлось размещаться даже на  территории строящегося здания, расположенного по соседству. Отличная организация мероприятия позволила избежать осложнений, связанных с размещением людей и сбором пожертвований «фитр». Два мощных рупора доводили до ушей каждого прихожанина слова проповеди и наставлений Фархат-хазрата – имама Хабаровской Мечети и первого заместителя Муфтия ДФО. После окончания богослужений собравшиеся отведали настоящий узбекский плов, который готовился специально для праздничного угощения в двух огромных казанах.

Мусульман с окончанием поста поздравили религиозные деятели, чиновники правительства Хабаровского края и УВД. Так же в этот радостный день Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин прислал поздравительное письмо.

Текст письма:

Муфтиям, Председателям Региональных духовных управлений мусульман в составе ЦДУМ России

Досточтимый Хамза хазрат! Ас-саляму галяйкум ва рахматуллахи ва баракятух!

От имени Центрального духовного управления мусульман России, сердечно поздравляем Вас и всех мусульман Вашего региона с завершением благословенного месяца Рамазан и светлыми праздниками « Ляйлятуль - Кадр» и Гыйдаль-Фитр- Ураза байрам!

Альхамдулиллях, Благодарная хвала Аллаху! По бесконечной милости Его и благодати, мы с благословением и великой радостью соблюдая пост, смогли вновь успешно пройти это непростое Божье испытание. Расширив и углубив практику духовного самоочищения и возвышения достоинства человека. Мы получили еще один прекрасный урок жизни в братстве и солидарном участии в нуждах и заботах друг друга.

Воистину этот месяц благодеяний, милосердия и сострадания, испытания прочности веры и покаяния. Да наставит нас всех Всевышний Создатель на осознание величия поста в укреплении праведности сердец, очищении не только тела, но и души - через искреннее покаяние и воздержание от всего порочного, осознание единства рода людского, милости и сострадания ко всем Его творениям.

В эти праздничные дни завершения Рамазана, желаем всем вам доброго здравия, благополучия и Божьей помощи в совершении добрых дел ради довольства Его, счастья этого и вечного мира. Молим Всевышнего Аллаха благословить Ваше служение во славу Его и благородный труд во имя укрепления мира и согласия, дружбы и взаимопонимания между народами нашей великой Отчизны России.

С уважением и добрыми молитвами.
Шейхуль-Ислам
Талгат  Сафа  Таджуддин
Верховный муфтий
Председатель ЦДУМ Росси.

Смотрите также:

Ураза-Байрам в Благовещенске

Ураза-Байрам в Бирабиджане

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1572
mod_vvisit_counterВчера1341
mod_vvisit_counterНа этой неделе2913
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9921
mod_vvisit_counterВ этом месяце27212
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5005944

Online (20 минут назад): 42
Ваш IP: 54.157.61.194
,
Сегодня: Мар 19, 2024