Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Религиозные деятели помогут решить проблемы мигрантов

14 июня в УФМС России по Хабаровскому краю состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета. На встречу были приглашены представители научных и общественных организаций края, сотрудники миграционной службы. В нем также приняли участие председатель Хабаровской религиозной мусульманской организации «Махалля Аль - Фуркан» Кузнецов Хамза-хазрат и председатель Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

На данном заседании был рассмотрен вопрос организации деятельности УФМС России по Хабаровскому краю по линии интеграции иностранных граждан.

Особое внимание присутствующие уделили понятиям адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество, также они подчеркнули важность принципа толерантности местного населения к мигрантам. Свой вклад в вопросе социальной поддержки могут внести деятели религиозных конфессий, особенно это касается той части трудовых мигрантов, которые исповедуют ислам, иудаизм и христианство.

Рассматривалась проблема больших очередей в местах регистрации мигрантов. Участниками было внесено предложение о введении электронной очереди и присутствии в местах приёма документов консультанта по вопросам заполнения документации.

На заседании Хамза-хазрат поднял вопрос о случаях пренебрежительного отношения некоторых сотрудников миграционной службы к трудовым мигрантам. Редко, но всё же, бывают моменты, когда отдельные сотрудники грубо и неуважительно обращаются с нашими единоверцами, подчас отказываясь принимать документы без всякой уважительной причины. Что служит мотивом такого поведения, мы не знаем. Может быть, таким пассивным способом намекается на взятку. В любом случае, такие действия не допустимы и будут строго пресекаться. Сам начальник УФМС по Хабаровскому краю попросил Хамза-хазрата информировать его лично о подобных правонарушениях, если таковые будут иметь место.

На заседании также бурно и оживленно обсуждался вопрос изучения мигрантами русского языка с учетом международного опыта в данной области. Было отмечено, что из общего числа въезжающих иностранных граждан на территорию Хабаровского края лишь крайне малый процент имеет высшее и даже среднее образование. А так как основной возраст трудовых мигрантов 25-30 лет, то многие из них выросли уже не в СССР, а в суверенных республиках, где преподавание русского языка находится на данный момент на низком уровне. В связи с этим участники совета решили, что необходимо решать вопрос изучения мигрантами русского языка, а также истории и традиций россиян на уровне Правительства Хабаровского края и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2012
mod_vvisit_counterВчера1341
mod_vvisit_counterНа этой неделе3353
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9921
mod_vvisit_counterВ этом месяце27652
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5006384

Online (20 минут назад): 39
Ваш IP: 54.81.185.66
,
Сегодня: Мар 19, 2024