Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

В Хабаровске прошёл поминальный молебен в честь шахидов Великой Отечественной Войны.

С самого раннего утра,  7-го мая, в мечети Хабаровска царила рабочая суета. Работники мечети приводили в порядок двор и прилегающие ко двору мечети территории. Повара трудились на кухне, готовя вкусные блюда и разные сладости. Ученики медресе наводили чистоту в главном зале и в других помещениях. Приводили в порядок свою одежду. Затем ещё и ещё раз репетировали (мавлид) под руководством хазратов.

Все сильно волновались. К чему же так деятельно готовились все эти люди? В мечети ожидали уважаемых и дорогих гостей. Татарская умма встречала своих ветеранов войны и труда. Многие гости приехали немного раньше назначенного времени. Их радушно встречали, показывали помещения мечети, рассказывали о той работе, которая здесь каждодневно проводится. Приехали и представители прессы. Съёмочные группы двух  краевых телекомпаний – ДВТРК и ТРК «Губерния» тоже приехали заранее, чтобы лучше подготовиться к съёмкам. Участники съёмочной группы отнеслись к своему заданию со всей серьёзностью и ответственностью. Был также приглашён известный в крае фотограф Саид Ибрагимов, который всегда охотно принимает приглашения на различные мероприятия в мечети, и делает отличные, высокопрофессиональные фото событий, которые затем размещаются на нашем сайте и в различных источниках исламской прессы.

Время начало мероприятия было назначено на 15.00, но учитывая преклонный возраст приглашённых гостей, все готовы были терпеливо ждать их приезда. Однако, военное поколение, как всегда не подвело, и практически, все гости, нарядные и торжественные прибыли вовремя. Вместе с муфтием ДВ Хамза-хазратом Кузнецовым их встречали представители татарской общины Хабаровска во главе со своим председателем Туктаровым Сарвердином Исмаиловичем.

Немного в нарушение традиций, учитывая почтенный возраст гостей, в главном зале мечети были расставлены стулья. Наконец, все заняли свои места, и праздник начался. Муфтий сказал приветственные слова всем присутствующим, поблагодарил их за то, что все откликнулись на приглашение. В своей вступительной речи муфтий помянул героический труд советских людей на фронте и в тылу, поблагодарил участников от лица всех мусульман Дальнего Востока за их подвиг. Затем, ученики медресе, нарядные, торжественные и исполненные сознанием важности всего происходящего нараспев исполнили несколько салаватов. Ученики очень старались, и их звонкие и чистые детские голоса громко раздавались под сводами главного зала мечети. Выступление учеников произвело большое впечатление на всех присутствующих, настроило их на торжественный и строгий лад. Также перед дорогими гостями выступил имам мечети Фархад-хазрат. Он рассказал о великом значении Победы и о вкладе мусульман СССР в эту победу. Коротко, он коснулся современных событий в мире и ещё раз призвал всех хранить мир на нашей земле и молиться за него Аллаху. Имам также поблагодарил дорогих ветеранов от лица всех присутствующих в зале, и от лица всего джамаата Хабаровска. Слово было предоставлено  председателю татарской общины Хабаровска. Он тепло поздравил всех с наступающим праздником Великой Победы. Рассказал о том, что происходит в организации, которую он возглавляет. Далее, от имени гостей выступила Наиля-апа. Эта пожилая, но ещё весьма энергичная и сильная женщина в своей страстной речи помянула всех участников войны, рассказала о нелёгком испытании войной, которое выпало на долю её современников. Она поблагодарила всех за подготовку к празднику, порадовалась успехам учеников медресе, отметила труд всех, кто работает в мечети.

По завершении торжественной части мероприятия, муфтий пригласил всех гостей и участников праздника в зал, где были накрыты столы для праздничного угощения, а повара и дежурные с трепетом ожидали, как будут оценены их старания. Праздничное угощение было приготовлено на славу, и всем понравилось. Конечно, за праздничным столом не обошлось без воспоминаний о войне. Уважаемые ветераны делились своими переживаниями, вспоминали ушедших, передавали свой уникальный опыт и свою мудрость всем, кто их внимательно и благодарно слушал.

В общем, всё прошло, как и задумывалось, в обстановке мира, уважения и любви. Ветераны и устроители праздника остались довольны. Тем же вечером, телезрители Хабаровского края могли увидеть репортажи об этом достойном и поучительном событии. Участники телегрупп из ДВТРК и ТРК «Губерния», снимавших праздник, успели не только снять, но и быстро подготовить отснятый материал к эфиру, за что достойным и уважаемым руководителям этих телекомпаний и побывавшим на празднике в мечети Хабаровска профессионалам мы говорим слова благодарности. В общем, всё удалось именно так, как и планировалось. Альхамдулиллях!

Просмотреть фотогалерею.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1038
mod_vvisit_counterВчера1341
mod_vvisit_counterНа этой неделе2379
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9921
mod_vvisit_counterВ этом месяце26678
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5005410

Online (20 минут назад): 19
Ваш IP: 54.166.234.171
,
Сегодня: Мар 19, 2024