Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

100 % Халал в Хабаровске

Радостная новость для всей мусульманской общины нашего региона. Скоро в магазинах  Хабаровска, а затем и других городов Дальнего востока в продаже появится халал курица местного производства, закланная в соответствии со всеми канонами Ислама.

Договор между ММРО «Аль-Фуркан» и компанией «Михайловский бройлер» был заключён в начале мая этого года.

 

Наша мусульманская организация будет следить за соблюдением условий, требуемых для производства халал - продукции. Заклание птицы в ручную будут осуществлять мусульмане, работающие на пцицефабрике, прошедшие специальный курс обучения в Мечети г. Хабаровска. Кроме того, представитель хабаровской общины будет ежедневно проводить инспектирование всего процесса забоя птицы, для того, чтобы полностью исключить вероятность ошибки.

Первая партия курицы «халал», общим объёмом в 50 тонн, появится на прилавках хабаровских магазинов уже в начале лета этого года, инша Аллах. Верующие легко смогут заметить её по зелёной упаковке с изображением полумесяца и надписи «халал» на трёх языках, арабском, английском и русском.

Наши богобоязненные единоверцы с нетерпением ждут появления данной продукции, ведь многие из нас не едят ни чего, кроме разрешённых по шариату продуктов. Другие компании, производящие «халал», например «DOUX», продукция которой выпускается в Бразилии, достаточно сомнительная, так как в последнее время сильно распространены подделки под качество халал и к тому же ни кто из нас не видел, как осуществляется забой птицы на их фабрике. Что касается фирмы «САФА», то они вообще используют автоматическое производство, что само по себе является не соответствующей исламу практикой.

В связи со всеми, вышеперечисленными причинами, на Дальнем востоке созрела острая необходимость в производстве халал курицы.

Ко всему прочему, человек, покупающий хабаровскую халал продукцию жертвует несколько рублей на строительство Соборной Мечети города, строительство которой планируется начать уже в следующем году.

В духовном плане, употребление мусульманином халал приводит к довольствию Аллаха, ведь после того, как над этим животным произнесено имя Всевышнего, мясо его становится разрешённым для верующих. Всё остальное мясо, забитое не по Исламу, является для нас мертвечиной, запрещённой (харам) и грязной (наджас).

В Священном Коране сказано:  Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха…  (сура Трапеза, аят 3)

С медицинской точки зрения, халал мясо отличается несколькими полезными свойствами:

Животное, которое разделано в соответствии с традициями халяль, обескровлено. Оно является самым полезным, и имеет слабый розовый цвет. Кровь же является благоприятной средой для развития болезнетворных бактерий. Процесс их развития начинается через 20 минут после забоя и обладает молниеносным поражающим характером. Мясо халал – без этого недостатка;

Мясо халал – качественно. По традициям Ислама, только здоровые животные, выращенные без различных биологических добавок, подлежат разделке с выпусканием крови;

Мясо халал – безопасно. Оно не содержит в себе вредных веществ и «фактора страха», который возникает у животных при забое. Мясо фактически отравляется адреналином и другими веществами, выделяемыми во время появления чувства страха. Мясо халал избавлено от этого недостатка, поскольку животное убивают бесстрессовым, гуманным способом. Животное не убивают электричеством, не оглушается, не повреждаются жизненно важные органы, так как это может остановить "насосную" функцию сердца, что препятствует максимальному очищению туши от крови;

Мясо халал – правильное и полезное питание. Мясопродукты халал не содержат свинины, которая является запрещенной  (харам) в духовном и физическом совершенстве человека. Вещества, содержащиеся в свинине, разрушают организм.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1012
mod_vvisit_counterВчера1341
mod_vvisit_counterНа этой неделе2353
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9921
mod_vvisit_counterВ этом месяце26652
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5005384

Online (20 минут назад): 45
Ваш IP: 54.205.179.155
,
Сегодня: Мар 19, 2024