Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Не все общины нашего округа признают Мавлид.

Мавлид в мечети ХабаровскаСтавшие уже традиционными визиты мусульман Дагестана в города России в месяц Рабиуль-авваль, состоялись и в этот раз. Под конец благословенного для всех мусульман месяца, в котором родился величайший посланник Аллаха ﷺ, группа представителей Духовного управления мусульман Дагестана, состоящая из трёх человек прибыла в Хабаровск для чтения Мавлида. Высокие гости у нас уже не в первый раз. Каждый год они совершают поездки по всей стране с целью сохранения и оживления этой замечательной мусульманской традиции. Так как наши братья побывали во многих местах, мы поинтересовались состоянием дел в регионах и тем, как прошли Мавлиды в городах России. Оказывается во всех республиках Северного Кавказа, Татарстана, Башкирии и в центральной полосе нашей страны повсеместно с большим размахом верующие провели торжественные мероприятия в честь дня рождения Посланника Аллаха (сав). В основном гости посещали крупные города и сообщили нам, что большинство общин в этих районах находятся под юрисдикцией ЦДУМ России. И это не удивительно, ведь  в состав Центрального духовного управления мусульман России входят почти 1800 организаций и все они следуют канонам традиционного Ислама.

Побывали наши дагестанские друзья и во Владивостоке, где так же им удалось провести Мавлид. Несколько десятков человек приняли в нем участие и получили заряд богобоязненности и любви к Посланнику Аллаха ﷺ. Слёзы благодарности Щедрейшему Господу катились по щекам некоторых правоверных.

По словам одного из наших гостей, один из представителей ингушской общины Владивостока, после Мавлида подошёл к нему и поблагодарил за искренность и чувственность в исполнении салаватов и молитв, за подаренный ему в этот день кусочек духовности и воспоминаний о родной земле Ингушетии, где всегда с почтением и трепетом относились к празднованию дня рождения Пророка ﷺ.

Далее наши братья дагестанцы рассказывали: «Не смотря на то, что Мавлид отмечается мусульманами всего мира, к большому нашему удивлению в мусульманской общине нашлись и те, кто испытывал явную неприязнь к этому богоугодному мероприятию. Не значительная часть мусульман наотрез отказались участвовать в Мавлиде и демонстративно покинули помещение. А в некоторых городах Дальнего востока, вообще заявили, что проведение торжеств по случаю рождения Мухаммада ﷺ, является новшеством и носит элементы ширка (многобожия), фактически обвинив всех мусульман нынешних и прошлых времён в тяжелейших грехах».

Такие люди, движимые наущениями Иблиса, покушаются на самое святое, что есть у верующих, кроме имана – это любовь к Посланнику Аллаха. Их ложная убеждённость – это недостаток знаний, умноженное на страсть. Есть огромное число хадисов и других доводов, подтверждающих законность Мавлида и пользу в нём для мусульман. Несмотря на это мы не спорим с ними, отрекаемся от них, но в то же время просим Всевышнего, чтобы даровал Он этим бедным людям хидайят (направление на истинный путь).

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1496
mod_vvisit_counterВчера1341
mod_vvisit_counterНа этой неделе2837
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9921
mod_vvisit_counterВ этом месяце27136
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5005868

Online (20 минут назад): 38
Ваш IP: 54.157.61.194
,
Сегодня: Мар 19, 2024