Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Заявление пол. преда ЦДУМ на Дальнем востоке

Ассаляму алейкум дорогие собратья и сёстры, бесконечная хвала и слава Всевышнему Аллаху. Мир и благословение последнему посланнику Его Мухаммаду ﷺ.

В связи с последними событиями, произошедшими в Москве, а затем и в нескольких других городах России, я призываю всех мусульман к терпимости и верности заветам всевышнего Аллаха, который повелевает мир на всей земле и взаимоуважение между всеми народами. Пророк Мухаммад (с.а.в) сказал, что даже плохой мир лучше хорошей войны. Потому что любой конфликт несёт с собой страдания, несправедливость, мучения и смерть не только для участников конфликта, но ещё в большей степени, для ни в чём не повинных людей, женщин и детей.

Каждый мусульманин – это, прежде всего защитник своей земли и своих близких, поэтому мы все вместе плечом к плечу с другими народами противостоим проискам недругов России, которые пытаются посеять между народами нашей страны вражду и ненависть друг к другу. Мы решительно осуждаем все попытки разжечь огонь национального или религиозного противостояния.

Россия, вопреки высказываниям некоторых несправедливых людей, является для мусульман примером высокоталлерантной страны, где государством проделывается огромная работа по сохранению культуры и религии всех народов и конфессий, издревле живших на территориях нашей Отчизны.

Мы полностью согласны с мнением Верховного Муфтия России Талгата Таджуддина, который сказал, что за последние годы произошло много изменений в лучшую для мусульман сторону.

В России, было всего 94 мечети, а по СССР - около 300 мечетей. Сейчас более 7,5 тыс. мечетей. То есть рост в 70 с лишним раз. Только в Башкирии было 16, а сейчас 1016 мечетей. В Татарстане было 15 мечетей, сейчас - 1300.

Кроме того, в России действуют 7 исламских университетов, десятки медресе. Во всех мечетях работают воскресные школы по обучению традиционному исламу. При содействии Администрации Президента России образован Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, который оказывает огромную помощь мусульманам.

Государством, проводится огромная работа по стандартизации исламского образования и подготовке кадров отечественного исламского духовенства.

«Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Тот, кто будет неблагодарен людям, тот не сможет быть благодарен Богу».

По поводу Соборной Мечети.

В Хабаровске в январе 2011 года запланировано заседание с участием Губернатора Хабаровского края, в котором будут участвовать представители власти и силовых структур. На этом мероприятии будет окончательно решён вопрос о строительстве Соборной Мечети города. Конечно, мы все отчётливо понимаем, что выделение четырёх гектаров земли под Мечеть по ул. Юности в центре города, дело очень ответственное и поэтому решение об этом не может быть вынесено быстро без согласования со всеми инстанциями и структурами.

По поводу посещения тюрем священнослужителями.

01.12.2010 года Зам. начальника Управления ФСИН по Хабаровскому краю подписал постановление о разрешении представителям религиозной организации «Аль-Фуркан» посещать исправительные учреждения УИС края для проведения духовно просветительской работы среди мусульман. Так же на встрече с руководством УФСИН был решён вопрос о предоставлении верующим заключённым питания из халяль-продуктов.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня280
mod_vvisit_counterВчера2026
mod_vvisit_counterНа этой неделе5830
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце33188
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5057900

Online (20 минут назад): 23
Ваш IP: 3.149.250.1
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 26, 2024