Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Не оскудеет рука дающего.

После недавно прошедшего в Хабаровске торжества по случаю одного из крупнейших праздников мусульман Курбан-байрама, в котором приняли участие более 3 тыс. человек, состоялась церемония вручения благодарственных писем наиболее активным участникам мусульманской общественности города. На мероприятие были приглашены представители татарской интеллигенции, крупные бизнесмены, а так же представители власти и силовых структур.

Следуя доброй традиции, церемония началась с прочтения Сур из Священного Корана и молитвы. Затем после проповеди об истории и значении праздника, от лица Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) и Дальневосточного конгресса татар состоялось торжественное объявление некоторым участникам благодарности за неоценимую помощь в деле поддержки и развития мусульманской и татарской культуры, возрождения духовно-нравственных устоев в обществе. Церемония завершилась дружеской беседой за праздничным столом.

Руководство мусульманской организации «Аль-Фуркан» выражает признательность и искреннюю благодарность хозяину ресторана «Зарина» Сабитову И. М. за предоставленное помещение и организацию праздничного обеда.

О благотворительности.

По словам нашего благословенного Пророка Мухаммада (с.а.в.): "Благотворительность должна стать неотъемлемой частью каждого мусульманина. Если же у человека ничего нет, он должен зарабатывать себе на жизнь своими собственными руками и отдать часть заработанного на благотворительность. Если же физическое состояние не позволяет ему работать, то он должен просто помочь бедным и тем, кто в нужде. Если же он не может сделать даже этого, пусть побуждает других делать добро ..." // хадис от Абу Мусы аль-Ашари // Бухари и Муслим

Саадака (благотворительность, милостыня) означает помощь другим любым способом. Это может быть милостыня, общение с людьми, при котором вы уделяете им свое время, внимательно выслушивая их, направляя их на правильный путь или же просто улыбаясь им, устранение с улиц того, что может причинить вред прохожим, и так далее. Все это - примеры садаки в полном смысле этого слова. Наш Пророк (с.а.в.) сказал: «Милостыня уберегает от плохой смерти и продлевает жизнь»

Человек дает скрытую садаку, когда никто, кроме Всемогущего Аллаха, не знает об этом или же с намерением побудить к благодеянию других. Когда кто-либо дает милостыню нуждающемуся тайно, он освобождает одариваемого от чувства унижения, которое тот мог бы испытать, получив милостыню у людей на глазах.

Милостыня помогает людям удовлетворять свои потребности, а также избавляет их от таких отрицательных чувств, как зависть и недовольство, которые они могли бы испытывать по отношению к богатым.

Между нуждающимися и богатыми людьми возникают чувства любви и уважения, и это, в свою очередь, положительно влияет на единство общества и связывает его членов узами любви и сотрудничества.
Когда нужды бедных удовлетворяются в такой атмосфере, которая позволяет им сохранить свое достоинство, им становится легче оттого, что на них перестает давить нужда, и их работоспособность увеличивается. Это, в свою очередь, позитивно отражается на их отношениях с другими членами общества.

Что касается того, кто дает садаку, сам процесс наполняет его величайшим счастьем и очищает его душу. Это помогает ему избавиться от эгоизма и развивает коллективистские чувства. Это также является средством защиты его собственного богатства, поскольку, давая людям милостыню, он приобретает их любовь, и таким образом спасает себя от зависти. Таким образом, благотворительность отражается и на дающем и приносит ему блага не меньше, чем тому, кому он помог. Всемогущий Аллах сказал: «Что бы вы ни потратили из добра, - то для самих себя, и вы тратите только из стремления к лику Аллаха. И что бы вы не потратили из блага, будет полностью воздано вам, и вы не будете обижены» (Коран, 2:272).

Дорогие наши братья, следуйте повелениям Всевышнего и расходуйте на пути Аллаха своё имущество и если вы не оставите в беде нуждающегося, то и Аллах не оставит вас во время вашей нужды. Пусть всевышний примет ваше садака и вознаградит вас многократно в этом и последующем мире. Амин.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1321
mod_vvisit_counterВчера1387
mod_vvisit_counterНа этой неделе5604
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце41312
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5020044

Online (20 минут назад): 22
Ваш IP: 3.235.139.122
,
Сегодня: Мар 28, 2024