Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

К 80-летию Габдулхака Саматова

В октябре 2010 года мусульманская общественность отметила 80-летие со дня рождения известного татарского исламского ученого и проповедника ХХ века Габдулхака Саматова. К годовщине Региональным Духовным управлением мусульман Ханты-Мансийского автономного округа на татарском языке издана книга воспоминаний о Г.Саматове. Габдулхак-хазрат родился 12 октября 1930 года в деревне Старое Ибрайкино Аксубаевского района Татарстана девятым ребенком в глубоко религиозной семье. Начальное религиозное образование он получил еще в детстве. В юном возрасте, когда отец и старшие братья были на фронте, на его плечи легла ответственность за семью – мать и сестер. В юношеские годы он постигал религиозные науки самостоятельно.

Имам, а в 70-ые годы и член мутаваллията (правления) мечети Марджани Габдулхак-хазрат, начиная с 80-х годов работает имамом в Альметьевске, Оренбурге, Чистополе.

Во время работы в Чистополе он добился разрешения на учреждение медресе, под его руководством для медресе было построено здание, и учебное заведение работало в 1990-1991 учебном году. В 1991 году на расширенном пленуме ДУМЕС Габдулхак хазрат был избран членом президиума Духовного управления, главным мухтасибом Татарстана. По новой должности он должен был находиться в мечети Марджани в Казани. Таким образом, он вновь переезжает в Казань, а медресе переезжает за ним в здание Закабанной мечети. В последние годы Габдулхак-хазрат был избран и работал Главным казыем в Республике Татарстан.

6 марта 2009 года в пятницу Габдулхак Саматов перешел в иной мир. На молитву-джаназа в тот же день собралось несколько тысяч человек. Возглавил молитву шейхуль-Ислам Талгат Таджуддин.

Мы помним Габдулхак-хазрата, молимся за него!

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня178
mod_vvisit_counterВчера1565
mod_vvisit_counterНа этой неделе7293
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9080
mod_vvisit_counterВ этом месяце34651
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5059363

Online (20 минут назад): 21
Ваш IP: 18.220.140.5
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 27, 2024