Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Благовещенск – «Дальневосточный Иерусалим»

Визит в БлаговещенскИменно так в Царской России называли г. Благовещенск из-за того, что в нём были представлены все традиционные конфессии страны. И они всегда жили в мире и согласии друг с другом. По этому странно, что после падения безбожного режима в период духовно-нравственного подъёма, когда религии России восстановились и окрепли, когда государство возвращает и восстанавливает разрушенные и уничтоженные Храмы, в Благовещенске, при наличии многих христианских церквей до сих пор нет мусульманской Мечети. Хотя в городе до революции существовала Мечеть, пять молитвенных домов и медресе, что подтверждено данными Российского государственного исторического архива Дальнего востока (РГИА ДВ).

Раньше на вопрос мусульман о строительстве Мечети г. Благовещенска, правительство Амурской области давало вполне закономерный ответ о том, что в городе нет юридически зарегистрированной мусульманской общины, которой по закону положен земельный участок. Но теперь, когда такая организация появилась, правительство Амурской области готово оказывать содействие в этом вопросе.

21 мая в ходе рабочего визита пол.преда Верховного Муфтия России в ДФО Хамза-хазрата Кузнецова прошла встреча с Председателем правительства Амурской области Анисимовой Викторией Григорьевной. На встрече так же присутствовали Председатель ММРО г. Благовещеска ЦДУМ России Фасахов Ирик Шайхиевич, пол.пред Президента Ингушетии в Амурской области Нальгиев Илез Багоудинович, а так же представители бизнеса, одни из самых активных участников мусульманской общины города Шакирджан Абдыхалыков и Ардаев Сабир Абдулазиз оглы.

На встрече обсуждался вопрос выделения земельного участка в г. Благовещенске и г. Зее под строительство Мечетей. Мусульмане попросили ускорить процесс подбора подходящего участка земли. Очень важно, что бы у верующих было место, где можно воздать хвалу Всевышнему и совершить другие обряды богослужения (бракосочетания, имянаречения, заупокойные богослужения и т.д.). Ведь многие пожилые наши сограждане, которые верой и правдой служили и защищали наше Отечество, так и не дождавшись долгожданной Мечети, уходят в мир иной.

Анисимова В.Г. пообещала дать поручение министерству имущественных отношений области подобрать подходящие варианты участков.

Так же мусульмане просили оказать содействие в поиске удобного помещения или здания для отправления религиозных обрядов на период строительства Мечети. И на эту просьбу тоже был дан положительный ответ.

После встречи Хамза-хазрат дал интервью местному телеканалу. Он рассказал, что значит быть мусульманином и развеял некоторые мифы и стереотипы об Исламе сложившиеся у некоторых людей.

Перед отъездом Хамза –хазрат встретился с представителем мусульманской общины г. Зея Кидрачёвым Тимуром Альбертовичем, который привёз все необходимые документы для регистрации религиозной организации в г. Зея.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

скачать видео

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня146
mod_vvisit_counterВчера1298
mod_vvisit_counterНа этой неделе6476
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе8590
mod_vvisit_counterВ этом месяце24754
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце45980
mod_vvisit_counterЗа все время5049466

Online (20 минут назад): 21
Ваш IP: 3.142.171.180
MOZILLA 5.0,
Сегодня: Апр 20, 2024