Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Мазхабы

Мазхаб - это богословско-правовой кодекс, базирующийся на вопросах и решениях, которые вынесены великими муджтахидами на основе Адиллаи-шарийя. 

Мазхаб включает в себя два раздела: 

1. Акыйда - вопросы веры; 

2. Амаль - практические вопросы. 

Истинным является тот мазхаб, которого придерживаются ахлис-сунна валь-джамаа. Именно этим мазхабом руководствуются в вопросах веры и практических делах последователи Пророка Мухаммеда (с.а.в.) и его сахабов (асхабов). 

Имамами мазхаба ахлис-сунна валь-джамаа в вопросах веры являются: Имам Абу Мансур Мату-риди (ему следуют почти все мусульмане тюркского происхождения) и Имам Абу-ль Хасан Ашари. 

Имам Абу Мансур Мухаммед Матуриди родился в 280 году Хиджры (в 894 году Миляди по григорианскому календарю) в Туркестане, в селении Матурид (или Матурит) вблизи Самарканда и умер в 333 году Хиджры (в 945 году Миляди) в Самарканде. 

Имам Абуль-Хасан Ашари родился в 260 году Хиджры (в 873 году Миляди) в Басре, умер в Багдаде в 324 году Хиджры (в 936 году Миляди). 
ИСТИННЫЕ МАЗХАБЫ В ПРАКТИЧЕСКИХ ВОПРОСАХ

В ахлис-сунна валь-джамаа по практическим вопросам имеются четыре мазхаба. 

1. Ханафитский мазхаб, основателем которого является Имам Азам Абу Ханифа. Его имя Ну-ман, а его отца звали Сабит. Имам Азам родился в 80 году Хиджры (в 699 году по григорианскому календарю) в Куфе, а умер в 150 году Хиджры (в 767 году по григорианскому календарю) в Багдаде. 

2. Шафиитский мазха, основателем которого является Имам Мухаммад ибн аль-Идрис аль-Шафии. Он родился в 150 году Хиджры (в 767 году по григорианскому календарю) в Газе (Палестина), умер в 204 году Хиджры (в 819 году по григорианскому календарю) в Египте. 

3. Маликитский мазхаб, основателем которого является Имам Малик ибн аль-Анас. Он родился в 93 году Хиджры (в 711 году по григорианскому календарю) в Лучезарной Медине и умер там же в 179 году Хиджры (в 795 году по григорианскому календарю). 

4. Ханбалитский мазхаб, основателем которого является Имам Ахмад ибн аль-Ханбал. Он родился в 164 году Хиджры (в 780 году по григорианскому календарю) в Багдаде и умер в 240 году (в 855 году по григорианскому календарю) там же. 

Практические решения, содержащиеся в истинных мазхабах, обоснованны, исходя из Ки-таба, Сунната, Иджмаи-умма и Кыясы-Фукаха. 

При жизни Пророка (с.а.в.) мусульмане изучали различные вопросы, обращаясь непосредственно к самому Пророку (с.а.в.), а после его ухода из жизни - к великим из Сахабаи-Ки-рам (сахабам). 

Благородные люди, известные как имамы соответствующих мазхабов, изучали вопросы исламской религии у сахабаи-кирам и составили из полученных сведений свои сборники. В случаях, когда ответы не находились в аятах, хадисах и у сахабаи-кирам, имамы излагали свои взгляды (иджтихад) по тем или иным вопросам, опираясь на свои знания. В результате этого и возникли мазхабы.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1145
mod_vvisit_counterВчера1341
mod_vvisit_counterНа этой неделе2486
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе9921
mod_vvisit_counterВ этом месяце26785
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5005517

Online (20 минут назад): 31
Ваш IP: 18.205.114.205
,
Сегодня: Мар 19, 2024