Аль-Фуркан - независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока

Свободное размещение статей


Дорогие братья и сёстры!
Каждую пятницу с 13:00 до 13:30 в Мечети г. Хабаровска по адресу: Костромская 23 проводится коллективный намаз.

Уроки по основам Ислама в мечети по адресу г. Хабаровск, ул. Костромская 23. Учитель - Муфтий Хабаровского края, доктор исламских наук Юсуф-хазрат

Отношение к асхабам

СПОДВИЖНИКИ ПРОРОКА (АСХАБЫ КИРАМ)

Асхабами (р.а.) называют мусульман, которые видели нашего благородного Пророка (с.а.в.) хотя бы один раз в жизни. Все асхабы - глубоко почитаемые люди, имевшие счастье собственными глазами видеть последнего Пророка (с.а.в.). В самые трудные времена они, сплотившись вокруг него, не жалея ни имущества, ни жизни, всеми своим силами боролись за распространение на земле веры и Ислама. Поэтому сподвижники (р.а.) заслужили огромное расположение Посланника Аллаха (с.а.в.) и стали для всех нас светлым образцом для подражания. 

Они играли главенствующую роль в распространении нашей великой религии. Если бы в наше время кто-либо осыпал золотом всех нуждающихся - он бы и тогда еще не достиг духовной степени самого меньшего из сподвижников Пророка (с.а.в.). 

В сердцах всех мусульман должна присутствовать любовь и почтение ко всем сподвижникам Пророка (да будет доволен ими Аллах). Мы отказываемся говорить даже слово малейшего упрека в отношении любого из них. Ибо они были муджта-хидами (самоотверженными) и всегда рассуждали в соответствии с Кораном. Осуждая кого-либо из них, человек наносит большой ущерб своей вере и подвергает ее большой опасности, и до тех пор, пока не приведет свои убеждения в полное соответствие с учением Ислама, он подвержен риску остаться без веры. Различают две группы асхабов - это мухаджиры и ансары. 

Мухаджиры («совершившие хиджру») - мусульмане-мекканцы, которые, оставив свое движимое и недвижимое имущество, проявляя покорность Аллаху, переселились из Мекки в Медину. 

Ансары («помощники») - местные мединские мусульмане, которые всем, чем могли, оказывали братскую помощь мусульманам, переселившимся в Медину. Обе эти группы своими делами заслужили расположение Всевышнего. 

Сподвижники Пророка являются величайшими после пророков (а.с.) людьми. Самыми уважаемыми и любимыми из них стали Хазрат Абу-бакр, Хазрат Омар, Хазрат Осман и Хазрат Али (да пребудет доволен всеми ими Аллах).
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
По следам мечети

Купить халяль-продукцию
Наша деятельность

Новости IslamToday
Статистика
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня157
mod_vvisit_counterВчера1334
mod_vvisit_counterНа этой неделе5774
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе11409
mod_vvisit_counterВ этом месяце41482
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце38209
mod_vvisit_counterЗа все время5020214

Online (20 минут назад): 21
Ваш IP: 3.236.55.137
,
Сегодня: Мар 29, 2024